00:00, 14 декабря 2006 года

Рука ЦИКа на пульсе

Прямо из аэропорта Минеральные Воды Александр Вешняков вместе с губернатором Александром Черногоровым, председателем крайизбиркома Виктором Лимановым и другими должностными лицами направился в Пятигорск на встречу с членами окружных избирательных комиссий 21-го и 22-го округов, а также с другими участниками избирательного процесса в регионе КМВ. Свое решение начать краткосрочный рабочий визит с этой встречи А. Вешняков объяснил тем, что Пятигорск стал знаменит на всю страну тем, что очень долго, в муках, избирал власть. Поэтому хотелось послушать, какие уроки извлекли из этого опыта при подготовке к новым выборам.

А они не за горами. 11 марта 2007 года в 14 регионах России гражданам предстоит сделать свой выбор. В том числе и на Ставрополье. Постановление об этом было опубликовано накануне. Так что визит сотрудников Центризбиркома сошелся с первым днем избирательной кампании, что А. Вешняков назвал знаменательным совпадением.

В будущем году депутатов краевой Думы впервые будут избирать по смешанной системе: мажоритарной (т.е. по одномандатным округам) и пропорциональной (т. е. по партийным спискам). Цель внедрения пропорциональной системы, считает председатель Центризбиркома, - дать стимул для развития политических партий и повысить их ответственность за происходящее в стране.

Затем А. Вешняков выслушал пожелания и подробно ответил на вопросы своих коллег из окружных избирательных комиссий. Так, он поддержал предложение председателя комиссии округа № 21 Николая Шаталова о том, что в связи с усложнившимся выборным процессом хотя бы часть сотрудников территориальных избирательных комиссий должна работать на постоянной основе. Такого же мнения и губернатор края А. Черногоров. Сейчас уже что-либо менять поздно, но они договорились вернуться к этому вопросу сразу после выборов 11 марта.

Председатель городской избирательной комиссии Константин Савченков, которому на недавних выборах пришлось много чего вынести, напомнил собравшимся о действиях краевого суда, который без веских обоснований отменил решение избиркома и суда первой инстанции. А. Вешняков сказал, что он внимательно изучил материалы судебных разбирательств и тоже находит некоторые решения третьей власти странными. Что касается случаев, когда люди, стоящие на психиатрическом учете, баллотировались в городскую Думу Пятигорска, то председатель ЦИК высказался против законодательного ограничения для таких кандидатов. Он считает, что запрет на участие в выборах граждан с психическими отклонениями станет весьма опасным оружием в руках недобросовест-ных людей. Они будут подкупать врачей, чтобы те объявляли психически больными неугодных.

Не обошлось и без вопросов об отношении председателя ЦИК к устранению из бюллетеней графы «Против всех» и отмены порога явки избирателей. По мнению А. Вешнякова, в отмене графы «Против всех» есть как плюсы, так и минусы. Но в целом, с учетом постоянно меняющегося законодательства о выборах, не стоило бы спешить с этой отменой. Что касается отмены порога явки, то А. Вешняков привел в пример Австралию, Бельгию, Грецию, где каждый гражданин обязан проголосовать. В противном случае его ожидает солидный штраф. Однако никто не ставил и не ставит под сомнение, что в этих странах демократия высоко развита. Однако депутаты Госдумы России решили пойти по пути США и некоторых других государств Запада. Ближайшие выборы покажут, насколько это решение оправдано.

После встречи с коллегами А. Вешняков побеседовал с руководителями силовых структур региона. Затем вместе с губернатором А. Черногоровым он отправился в краевой центр, где продолжил рабочие встречи.