00:00, 12 декабря 2006 года

Дети гибнут за портвейн

Трагедия произошла вечером 30 мая нынешнего года на кладбище Успенской церкви Ставрополя. Родители ребятишек, безработные Павел и Елена, вместе со своей знакомой устроили на погосте вечеринку, распивая дешевое вино. Когда спиртного осталось на донышке, мужчина потребовал у сожительницы денег на продолжение банкета. Женщина отказала, и Павел набросился на нее с кулаками. Четырехлетний Витя, игравший до этого с двухлетней сестрой Раей в прятки, попытался защитить мать. Нечаянно задетой им бутылки и разлившегося вина оказалось достаточно, чтобы папаша полностью потерял человеческий облик. Он догнал сына и стал бить ногами. Мальчик перестал шевелиться, и родитель переключился на маленькую Раю. «Успокоился» он лишь тогда, когда дети уже не подавали признаков жизни.

От картины жестокой расправы у матери малышей начался эпилептический припадок, и она не смогла прийти им на помощь. На следующее утро, когда Елена пришла в себя и спросила о детях, Павел ответил, что они живы, их взял к себе пожить его знакомый. Почувствовав неладное, женщина заявила, что обратится в милицию и сообщит о пропаже детей. В ответ услышала, что, если скажет кому хоть слово, отправится вслед за детьми... Запугав сожительницу, мужчина уговорил ее уехать из краевого центра в ближайшее село, где они смогут «все забыть и начать новую жизнь».

Павлу С. предъявлено обвинение в убийстве двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенном с особой жестокостью. Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что в декабре 2004 года он намеревался похитить в Буденновском районе с территории дачного общества металлическую емкость стоимостью 20000 рублей. Поэтому к обвинению в убийстве прибавилось и обвинение в покушении на тайное хищение чужого имущества, сообщает пресс-служба прокуратуры края.