00:00, 9 декабря 2006 года

Убойная сила

Но с тех пор, как на смену безобидным хлопушкам с конфетти и бенгальским огням пришел мощный арсенал развлекательной пиротехники со светошумовыми эффектами, новогодние праздники, которые стали во всех смыслах горячим временем, не обходятся без ЧП. Оторванные пальцы и обожженные лица, сгоревшие от влетевшей в окно шутихи квартиры стали, увы, традиционными «боевыми потерями». Причины этого известные: неумелое обращение с пиротехникой или ее низкое качество. Чтобы опасные товары не попали на прилавки, в крае с 1 декабря проводится операция «Пиротехника». Сотрудники управления по борьбе с преступлениями на потребительском рынке (УМБОПСПРИАЗ) ГУВД СК регулярно «рейдуют» по торговым точкам, чтобы пресечь распространение некачественной или контрафактной пиротехники.

- За это время мы изъяли из продажи две тысячи наименований пиротехнических изделий, 28 продавцов привлечены к административной ответственности, - рассказал начальник управления полковник милиции Николай Попов. - К счастью, сейчас продавцы стали более сознательными и не продают заведомо опасные для здоровья изделия. А еще пару лет назад по Ставрополю «гуляла» «черная смерть» - ракета, после запуска которой в мерзлой земле оставалась воронка, как от взрыва гранаты. Браконьеры ее покупали рыбу глушить.

Как рассказал Н. Попов, каждая «хлопушка», которая находится в свободной продаже, может быть не выше третьего класса опасности. Продавец обязательно должен иметь сертификат качества на товар, а сам товар - соответствовать госстандартам. Маркировка на пиротехническом изделии обязательно должна содержать информацию об изготовителе, дату изготовления и срок годности, текст инструкции по применению. Причем все сведения - на русском языке. Однако зачастую на прилавках можно увидеть «фейерверки», на которых не найдешь ни одной русской буквы. То, что потребительский рынок просто наводнен «леваком», наглядно подтвердил рейд по Южному рынку краевого центра, в котором принимали участие журналисты газет и телевидения.

Судя по ассортименту на прилавках, смело можно было рекомендовать «свернуть лавочку» каждому из продавцов пиротехники. Однако «накрыть» все точки, торгующие «левой» пиротехникой, оказалось невозможным – рыночное «сарафанное радио» работает безотказно. Поэтому попались в основном те, кто арендует место на входе, остальные успели попрятать товар. Нарушения у всех проштрафившихся практически одинаковые - отсутствие сертификатов: «документы у хозяина», товар с инструкциями на иностранных языках: «бумажка с русским текстом отклеилась». Милиция строчила протоколы и изымала «серый» товар, торгующие граждане невнятно оправдывались и клялись, что «больше не будут».

Но не все уличенные в нарушении закона были настроены мирно. Один из продавцов хлопушек и петард неизвестного происхождения, упитанный крепыш лет 25-ти, чуть не с кулаками набросился на проверяющих и журналистов: хватался за телекамеры, сыпал отборными ругательствами.

- Я разрешения на съемку не давал, вы не имеете права заходить в контейнер, это частная собственность, - с пеной у рта доказывал он.- Я сам юрист и законы знаю!

Правда, у раскипятившегося «юриста» при себе не оказалось никаких документов: ни свидетельства о предпринимательской деятельности, ни документов на товар и помещение, ни даже документа, удостоверяющего личность. Свои имя и фамилию он тоже «забыл», а может, просто решил воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, которая позволяет гражданину не давать против себя показаний. Юрист все же...

Всего во время рейда было изъято хлопушек, ракет и прочих подозрительных «стрелялок» на сумму более 117 тысяч рублей. Теперь их владельцам предстоит держать ответ перед судом.