00:00, 9 декабря 2006 года

Чтобы не стать обманутым дольщиком

Как избежать обмана при покупке квартиры в строящемся доме и не быть втянутым в очередную авантюру? Этот вопрос в письмах нам постоянно задают читатели. Специалисты краевого управления Роспотребнадзора называют несколько общих правил и требований, которыми нужно руководствоваться.

Согласно федеральному законодательству гражданин вправе получить полную и достоверную информацию о застройщике, с которым он планирует вступить в договорные отношения. Поэтому перед их оформлением вы должны потребовать и внимательно изучить сведения о государственной регистрации компании, ее учредителях, данные о проектах строительства многоквартирных домов и уже сданных объектов, а также информацию о финансовых результатах текущего года. Кроме того, застройщик должен предъявить лицензию, если его деятельность связана с привлечением средств дольщиков для возведения объектов недвижимости, и разрешение на строительство.

При юридическом оформлении отношений необходимо помнить, что договор участия в долевом строительстве должен обязательно регистрироваться. В нем непременно указываются сроки сдачи квартиры, цена, порядок оплаты, гарантийный срок. Если какое-то из условий отсутствует, договор считается незаключенным.

В случае смерти участника долевого строительства его права и обязанности переходят к наследникам. Застройщик не вправе отказать им.

(Соб. инф.).