00:00, 6 декабря 2006 года

Три «лимона» за сына

Киднеппинг совершили близкие друзья семьи парня – 20-летний Сергей Бабаян и 19-летний Арто Алексанян. Вечером приятели позвонили Манучару и под каким-то предлогом попросили его выйти на улицу. Там они скрутили парню руки и, силой усадив в автомобиль, привезли на съемную квартиру в многоэтажке по улице Анджиевского. За освобождение сына преступники требовали с его отца, обеспеченного человека, три миллиона рублей. По телефону похитители продиктовали условия передачи денег – за выкупом должен был прийти некий человек, после чего Манучар вернется целым и невредимым домой. Однако стать миллионерами подельникам так и не пришлось – родители мальчика немедленно обратились в прокуратуру, и на следующий день похитители уже были в камере предварительного заключения.

Как сообщил прокурор межрайонной Минераловодской прокуратуры Иван Афанасов, личности похитителей и место, где удерживается подросток, были установлены путем следственно-оперативных мероприятий. Сотрудники Пятигорского РУБОПа очень грамотно провели захват преступников – при их задержании обошлось без стрельбы и рукопашной. Сейчас в отношении киднепперов возбуждено уголовное дело, они арестованы.

То, что похитителями сына оказались близкие люди, стало для потерпевших полной неожиданностью. Следствию еще предстоит ответить на вопрос, что преступники собирались сделать с подростком после получения денег. Ведь если бы ход событий развернулся по сценарию, предложенному Бабаяном и Алексаняном, согласно которому после передачи выкупа Манучара отпускают «с миром», он, естественно, не стал бы покрывать тех, кто его взял «в плен».

(Соб. инф.).