00:00, 5 декабря 2006 года

Школьники «мониторят» природу

Эти и другие тревожные выводы звучали из уст юношей и девушек на 12-й региональной школьной научно-практической конференции, которая состоялась в администрации Кавказских Минеральных Вод.

На конференцию попали те школьные научные работы, которые прошли отбор в городах и районах КМВ и были рекомендованы отделами образования. Как сказала, приветствуя участников, заместитель руководителя администрации Кавминвод С. Ляшенко, исследования ребят, большинство из которых базируются на результатах многолетнего экологического мониторинга, - это ценный научный материал. Так же высоко оценили усилия ребят, направленные на защиту природы региона КМВ, проректор Пятигорского института экономики и управления С. Крупская, доцент Кисловодского филиала академии туристического и гостинично-ресторанного бизнеса А. Стеблянская.

А затем с докладами выступили школьники. Так, об экологическом состоянии города Пятигорска рассказали учащиеся СОШ № 1 В. Кузьмина и В. Ищенко, о результатах мониторинга экологического состояния памятников природы в окрестностях Кисловодска – учащаяся школы № 15 О. Шконда, о разрушенных горах-лакколитах Змейка и Кинжал – О. Решетняк и Д. Гребенюк из СОШ № 6 села Нагутского Минераловодского района и т. д.

Жюри, в которое входили авторитетные педагоги и ученые, высоко оценило доклад девятиклассницы СОШ № 7 Предгорного района Радмилы Ананенко «Исследования трещиноватости горных пород в долине реки Подкумок». Самой же лучшей признана работа воспитанников ессентукского Центра развития творчества детей и школьников Марии Сердюковой, Екатерины Касьяновой и Алексея Зайцева. Их исследование экологического состояния атмосферы Кавминвод отражает результаты многолетних наблюдений и имеет вполне реальную практическую ценность.

(Соб. инф.).