00:00, 1 декабря 2006 года

По контракту - продуктивнее

- Безусловно, читателям «СП» будет интересно узнать, что за человек возглавил администрацию второго по численности города Ставропольского края.

- Родился в Пятигорске в 1966 году. В 1983 году поступил в Ставропольский политехнический институт. Затем два года служил в армии - в военной прокуратуре города Грозного. Трудовую деятельность начал в 1992 году - работал зав. производством в ООО «Шоколадница». С 1995 года был заместителем директора в ЧП «Рева», а с 1996 года возглавил ООО «Мега», в котором проработал до 2006 года. По совместительству руководил ООО «Шоколадница» и ООО «Пятигорскгоргазсервис».

- Вы баллотировались по 10-му округу, в который входит микрорайон Бештау. Насколько я знаю, там немало проблем...

- Действительно, проблем в моем округе предостаточно. К сожалению, в законе четко сказано: после назначения руководителем администрации я должен сдать мандат депутата. Но это ни в коем случае не означает, что я ушел от обязательств, взятых во время предвыборной кампании, от моральной ответственности перед моими избирателями. В качестве руководителя администрации буду прилагать усилия, чтобы реализовать и их наказы, равно как и наказы всех горожан.

- Если бы вы были избранным мэром, как, например, в Ессентуках или Кисловодске, все было бы в ваших руках. Сейчас же далеко не все от вас зависит, поскольку есть еще и глава города.

- Я полагаю, что суть не в том, в одних руках сосредоточена власть или разделена. Определяющим здесь будут не взаимоотношения с главой города, а отношение к своей работе. Руководитель администрации назначается по контракту, в котором четко и ясно прописаны его обязанности. При этой системе ему ничто не мешает продуктивно работать. К тому же я член единой команды. Той команды «Единой России», которая победила на выборах. И кто, как не я, должен четко выполнять те решения, которые будут принимать депутаты.

Что касается выборной должности, то мэр свой срок на посту отбудет. В моем же случае ситуация другая. Если руководитель администрации не будет соответствовать должностным требованиям, то Дума вправе расторгнуть контракт и назначить другого управленца. Поэтому я считаю, что данная схема распределения обязанностей более продуктивна.