00:00, 1 декабря 2006 года

Доступное не означает бесплатное

- Прогноз делать пока не берусь. А вот цифры всегда объективно показывают, где у нас проблемы, а где успехи. Так, за девять месяцев 2006 года общая площадь жилья, введенного в действие, - 516,4 тыс. кв. метров, что на семь процентов больше соответствующего периода прошлого года. По графику реализации нацпроекта в нынешнем году мы должны ввести в строй 738 тыс. кв. метров, а в 2010 году эта цифра возрастет до одного миллиона 207 тыс. кв. метров. Планка поставлена высокая. И чтобы достичь намеченных цифр, в городах и районах края нужно активно работать.

- Самой сложной называют подпрограмму «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой для жилищного строительства». С чем это связано?

- При переходе от точечной застройки в городах к комплексному освоению новых территорий все острее становится земельный вопрос. Проблема собственно в том, что наиболее подходящие под жилищное строительство земельные участки уже предоставлены тем субъектам, для которых господдержка на строительство инженерной инфраструктуры просто не предусмотрена.

Тем не менее в 2006 году от Ставропольского края в Рос-строе прошли конкурсный отбор два земельных участка: квартал номер 526 по улице Пирогова в Ставрополе и микрорайон Западный в Пятигорске. В конкурсе 2007 года примут участие девять городов и районов края, уже представивших в Росстрой необходимую документацию. В частности, это Ессентуки, Пятигорск, Лермонтов, Буденновск, Благодарный, Георгиевск, Изобильный, Невинномысск и Шпаковский район.

Кроме того, в настоящее время министерство регионального развития РФ работает над изменением некоторых положений этой подпрограммы. Механизмы оказания государственной поддержки, в том числе и по проектам малоэтажной застройки, должны быть усовершенствованы. Поэтому заявочная кампания на 2007 год пройдет немного позже запланированного. Воспользовавшись этой «паузой», наше министерство готовит документы еще по двум участкам в Ставрополе и Минеральных Водах.

Также Ставропольский край примет участие и в отборе экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий под жилищное строительство. Планируется, что на участках не менее 1 млн. кв. метров будет возводиться жилье со всем набором социальной инфраструктуры. Это, по сути, целые города, рассчитанные на 60-65 тысяч жителей. Сейчас ведется подготовка к этому проекту, рассчитанному не более чем на десять лет.

- Национальный проект по жилью включает несколько так называемых сертификатных подпрограмм. Как у нас обстоят дела с выдачей сертификатов чернобыльцам, военнослужащим, ветеранам и инвалидам войн?

- Если в прошлом году сертификаты получили 80 семей военнослужащих, уволенных в запас, то в этом году эта цифра возросла почти в два раза. В августе губернатор Александр Черногоров вручил жилищные сертификаты 154 семьям военнослужащих на сумму 131,8 млн. рублей. Мы уже получили уведомление из Росстроя о выделении федеральных средств и на 2007 год.

В ноябре уже выданы 24 сертификата на сумму 19,5 млн. рублей вынужденным переселенцам, на следующий год для решения жилищной проблемы этой категории граждан средств запланировано в два раза больше – 39,3 млн. рублей. Получат 14 сертификатов на сумму 8,3 млн. рублей и граждане, пострадавшие в результате ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Для этой категории в 2007 году финансирование увеличится почти в семь раз. До конца декабря также планируется выдать субвенции на приобретение жилья 70 ветеранам войн и инвалидам на сумму 20 млн. рублей.

- Известно, что в октябре министерством полностью завершена работа по выдаче свидетельств на получение субсидий молодым семьям. Новоселье в скором времени отметят 214 семей. Каковы перспективы на следующий год?

- Министерством уже закончена работа по формированию списков молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2007 год. Из федерального бюджета на реализацию программы уже предусмотрено 39 млн. рублей, а из краевой казны – 76,4 млн. рублей. Воспользоваться субсидией в следующем году смогут более 450 семей, именно такое количество свидетельств будет выделено краю в соответствии с ведомственной программой. Остальные очередники получат господдержку в 2008 году. Таким образом, к 2010 году помощь планируется оказать примерно трем тысячам молодых семей.

- Развитие ипотечного кредитования - еще одно направление реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Но воспользоваться ипотекой может только платежеспособная часть населения...

- К сожалению, могу констатировать: слово «доступное» не означает «бесплатное». По крайней мере, воспользоваться ипотечным кредитом могут только те, кто имеет стабильный средний заработок. Сегодня предпринимаются реальные шаги для повышения доступности ипотеки для населения. Так, в этом году агентством по ипотечному жилищному кредитованию снижена ставка по кредиту с 12 до 11 процентов, увеличен срок предоставления кредита (до 30 лет) и практически нет возрастного ценза - возраст заемщиков от 18 до 75 лет. Конечно, для людей с небольшим уровнем дохода и этот процент достаточно высок, тем более что у некоторых наших сограждан среднедушевой доход не намного превышает порог бедности.

Тем не менее, ипотечное кредитование сегодня востребовано, и многие жители края уже воспользовались им для улучшения своих жилищных условий. В текущем году банковскими учреждениями края выдано кредитов на покупку жилья более чем на 2 млрд. рублей. Однозначно могу сказать, в процессе реализации национального проекта количество граждан, прибегающих к услугам ипотеки, значительно возрастет. И произойдет это прежде всего при сочетании нескольких факторов, а именно - снижения процентной ставки, которая к 2010 году должна опуститься до семи-восьми процентов, и увеличения объемов жилищного строительства, чем непосредственно мы сегодня и занимаемся.

Думаю, что строительному комплексу края под силу реализовать приоритетные задачи и сформировать в крае полноценный рынок жилья – доступного и недорогого. Хотя расширение объемов строительства как следствие в скором времени повлечет за собой немалые проблемы.

В то же время хочу отметить, что в связи с реализацией нац-проекта другие задачи министерства не отодвинуты на задний план. Проводится ремонт и реконструкция основных фондов, развивается коммунальная инфраструктура, ведется работа по реализации положений нового Жилищного кодекса и федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», что означает демонополизацию спроса на управление, содержание и ремонт жилых домов. Ведь вопрос комфортности жилища - это тоже неотъемлемая часть решения жилищной проблемы в России.