00:00, 30 ноября 2006 года

С колен да на живот

Выступавшие депутаты выразили уверенность, что законопроект в первом чтении они скорее всего примут. Тем не менее это не значит, что с повестки дня сняты все вопросы и сомнения. А болевых точек, как оказалось, масса.

Известно, что министерство финансов предложит сегодня краевому депутатскому корпусу два варианта законопроекта. Согласно одному, бюджет Ставрополья в 2007 году будет сбалансированным, а по второму – дефицитным. В последнем случае в минус «уйдет» не менее 1,7 миллиарда рублей, которые планируется направить на финансирование так называемых долгостроев.

«Были на коленях, легли на живот», - так охарактеризовал бюджетную перспективу региона глава администрации Железноводска В. Лозовой. Не скрывали своего недовольства и другие представители муниципальных образований. Жаловались даже не столько на завышенную доходную часть, которую они должны обеспечить на местах, и уменьшение дотаций, сколько на очередное изменение финансовых нормативов для местных бюджетов. Ведь трехгодичное планирование снова предлагается сменить одногодичным.

При распределении денег надо «ближе работать» с муниципальными образованиями, говорили депутаты. Сегодня поселения из числа бедных не могут самостоятельно решить проблемы, которые переходят в разряд «вечных».