00:00, 29 ноября 2006 года

«Говорунов» изведут к маю

Федеральные СМИ объявили: до 20 января 2007 года каждый абонент должен выбрать один из трех предложенных тарифов и известить об этом своего оператора стационарной связи.

Тем не менее жителям Ставропольского края пока беспокоиться не о чем: нововведение нас однозначно не коснется до первого мая. О более точных сроках тарификации Ставрополья и новых ценах на услуги для населения станет известно позднее, когда в ОАО «ЮТК» будет составлен окончательный график перевода южных регионов на «повременку». К поминутному учету телефонных соединений с 1 февраля будут окончательно готовы лишь некоторые населенные пункты Краснодарского края, Астраханской и Волго-градской областей. В остальных субъектах телефонные станции еще «недотягивают» для работы в новом формате.

Пока же на ставропольских АТС ведется обновление оборудования и увеличение его мощностей, абоненты края будут платить за телефон по специальным временным тарифам. В связи с этим нас ожидает некоторое подорожание услуг. Так, для горожан Ставрополья абонплата с 1 февраля составит 210 рублей в месяц, а для сельского населения – 170. Тариф для организаций традиционно выше, за услуги телефонной связи они будут платить 245 рублей.

По заявлению руководства ОАО «ЮТК», до конца следующего года тарификация будет введена в пределах всего Южного федерального округа. Абонентам предложат три тарифных плана: безлимитный (абонентская плата за неограниченный объем телефонных звонков), комбинированный - плата за пользование линией и определенный объем разговоров (соединения сверх плана будут оплачиваться отдельно) и повременная оплата звонков в зависимости от их продолжительности. Каждый сможет самостоятельно определить для себя наиболее выгодные условия. А тем, кто этого не сделает в назначенный срок, тариф будет установлен автоматически. А вот какой - пока еще решается: то ли безлимитный, то ли комбинированный. В то же время юридическим лицам подобное право выбора предоставлено не будет: все организации однозначно перейдут на «повременку».

Кстати, совершенно отдельно – по привычной схеме – будут тарифицироваться звонки на мобильные, междугородные переговоры и интернет-трафик. Эти затраты исключены из тех тарифов, что вскоре предложат жителям Ставрополья.