00:00, 29 ноября 2006 года

Баллы аграрной активности

Система показателей для расчетов рейтинга активности районов включает одиннадцать различных параметров. Оценивалась же работа по трем направлениям нацпроекта - «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК», «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».

Всего в рамках первого направления в десяти районах на разных стадиях строительства находится 18 животноводческих объектов, закуплено племенных животных более чем на 60 миллионов рублей. Заключено 16 кредитных договоров на сумму 1084,6 млн. рублей.

В рамках второго направления нацпроекта на Ставрополье «родилось» 38 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из которых десять – кредитных, двадцать – снабженческо-сбытовых, шесть – перерабатывающих, два – обслуживающих. Больше всего кооперативов появилось в Шпаковском районе – девять, в Красногвардейском – семь, Петровском – три.

Все активнее в нацпроект включаются и хозяева личных подсобных хозяйств. Заключено более двух с половиной тысяч кредитных договоров: ЛПХ привлечено более чем полмиллиарда рублей, фермерскими хозяйствами – 226,6 млн., созданными потребкооперативами – 55,1 млн. рублей.

Движется работа и по третьему направлению нацпроекта. Напомним, что в этом году запланировано улучшить жилищные условия тридцати молодым специалистам и их семьям. Уже выписано столько же свидетельств на получение государственной поддержки для строительства или приобретения жилья в сельской местности на пять с половиной миллионов рублей. В банках открыто 23 специальных именных счета получателей господдержки.

В итоге лидером рейтинга за десять месяцев, сообщили в пресс-службе краевого минсельхоза, по всем трем направлениям стал Красногвардейский район, набравший 35 баллов. Второе место занял Предгорный (26), третье – Шпаковский (21 балл) районы.