00:00, 28 ноября 2006 года

«Зона» в законе

Отмечен рост числа опротестованных прокуратурой края незаконных нормативных правовых актов: так, в прошлом году и за десять месяцев нынешнего начальникам исправительных учреждений края были внесены 26 прокурорских представлений. 23 должностных лица уголовно-исполнительной системы были привлечены к дисциплинарной ответственности. При этом количество правонарушений, совершенных осужденными в 2004-2006 годах, значительно уменьшилось. Только за девять месяцев нынешнего года оно снизилось на два процента.

Проверили также следственные изоляторы Ставрополя и Пятигорска. Выяснилось, что здесь нарушаются нормы жилой площади, предусмотренные законом на одного человека. Кроме того, в учреждениях отсутствуют лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, а потому медицинская помощь местным «обитателям» оставляет желать лучшего. В ставропольском изоляторе не хватает противотуберкулезных препаратов, а в пятигорском - средств дезинфекции.

«Перенаселенность» одиннадцатой исправительной колонии строгого режима также не осталась без внимания проверяющих, хотя тому есть объективные причины – как известно, после пожара в «пятерке» этой колонии пришлось принять в свои стены часть «погорельцев». Помощник генпрокурора России внес представления начальнику УФСИН России по СК и начальнику одиннадцатой колонии с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения.

В Изобильненском районе выявлены факты нарушения законодательства участковыми уполномоченными милиции. Местные анискины несвоевременно предоставляли в уголовно-исполнительную инспекцию рапорты о проверке поведения осужденных, проживающих на территории района. В адрес начальника Изобильненского РОВД внесено прокурорское представление.

По итогам проверки Генпрокуратуры России было проведено межведомственное совещание с участием руководителей прокуратуры Ставропольского края, УФСИН России по СК, милиции общественной безопасности ГУВД по СК и Уполномоченного по правам человека в СК.