00:00, 28 ноября 2006 года

К нам и шейхи прилетают

Как и ожидалось, глава края громких заявлений не сделал, но постарался представить достижения Ставрополья за минувшую десятилетку. Один из первых вопросов журналистов касался вступления Александра Черногорова в ряды «Единой России»: свидетельствует ли это о резкой смене политических пристрастий? Губернатор не стал отрицать, что возглавил край при поддержке коммунистов. Однако во благо Ставрополья и его жителей пришлось пожертвовать собой и поменять партийность. В качестве примера был назван краснодарский коллега Александр Ткачев, который совершил аналогичный поступок несколько ранее.

- Край не должен страдать из-за одного человека, - отметил Черногоров, - а такие прецеденты у нас были.

По его словам, при новом раскладе противостояния в органах краевой власти не будет.

- И вообще, прежде всего, я работаю в команде президента, - подчеркнул губернатор.

Говоря о Кавказских Минеральных Водах, А. Черногоров подчеркнул, что это – жемчужина и один из главных курортов России, где отдых доступен буквально всем слоям населения. А уровень некоторых здравниц таков, что «и шейхи к нам прилетают».

Далее глава Ставрополья поделился с прессой своей озабоченностью слабым притоком инвестиций. Причина такой ситуации – близость края к горячим точкам.

- В один день нельзя переубедить Запад, что у нас можно спокойно вкладывать деньги на долгосрочной основе. Но мы работаем по принципу: кто не успел, тот опоздал, - констатировал губернатор. И в подтверждение привел пример: ставропольский пакет законов и законопроектов по поддержке инвесторов изучают теперь во многих регионах страны. Уж очень он привлекателен.

Обсуждался на пресс-конференции и вопрос о местном самоуправлении. Как известно, на Ставрополье он стоит довольно остро, учитывая тот факт, что край стал экспериментальной площадкой для 131 Федерального закона. Александр Черногоров заявил однозначно:

- Вертикаль власти, которая сейчас «заканчивается» на губернаторе, нужно продлевать до уровня городов и районов.

О ситуации в краевом центре он отозвался резко:

- Вопиющие беспорядки творятся не только в земельных и строительных делах, но и на выборах, куда уходят колоссальные деньги.

Избирательная кампания самого губернатора, по его признанию, в 2002 году стоила шесть миллионов рублей. В то время как сейчас вкладывают миллионы долларов даже в городские выборы.

В качестве первостепенных направлений работы на ближайшую перспективу А. Черногоров назвал повышение жизненного уровня населения, модернизацию сельского хозяйства, полную газификацию районов, а также укрепление экономических отношений с Беларусью.