00:00, 25 ноября 2006 года

Живет на радость другим

Это говорит Василий Андреевич Яковенко - человек, я бы сказала, несгибаемой силы духа. Когда он родился, радость родителей была недолгой: оказалось, что ребенок совсем ничего не видит. Но все-таки врачам даже в те трудные довоенные годы удалось спасти один глаз. Могли бы спасти и другой, но началась война.

Эта страшная война унесла жизни половины земляков Василия. Погиб и его отец. Молодая вдова осталась одна с тремя детьми. Трудно было. Особенно болела душа за Василька: маленький, худенький, да еще и слабовидящий.

А мальчик рос подвижным, любознательным. То, чего не мог увидеть, старался услышать. Слушал сказки и рассказы бабушки, радиопередачи. Еще до школы научился читать, почти с отличием закончил четырехлетку.

Любил одиночество, уходил в степь, наслаждался красотой родной природы, пел песни. У мальчика был прекрасный слух, и очень быстро он научился играть на балалайке, гармони, а позже и на баяне.

Уже работая завклубом, Василий поступил на заочное отделение в Ростовское культпросвет-училище. Концерты, смотры художественной самодеятельности, спектакли... В этой суете он забывал о своем недуге. Хотелось достичь большего, и он начал учиться заочно в ставропольском пединституте, но после третьего курса вуз пришлось оставить: из-за больших нагрузок зрение стало ухудшаться. «Ничего страшного, займусь самообразованием».

Во всем помогала и помогает ему супруга Глафира Михайловна. За 30 лет совместной жизни они узнали и взлеты, и падения. Василий Андреевич начал писать заметки, зарисовки, очерки в районную газету «Нива». Редакция пригласила его на работу. И он освоил ее! Написал немало прекрасных материалов. Во многих из них речь идет о героях войны и тыла. Эта тема ему очень близка. Стал членом Союза журналистов России.

Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Василий Андреевич продолжает активно заниматься общественной работой. Он член клуба любителей литературы «Саламандра» Ставропольской библиотеки для слепых имени В. Маяковского. Его интересует все, и он не знает покоя: выступает на школьных вечерах, дает ребятам азы знаний по журналистике, участвует в работе совета музея. Будучи некоренным жителем села Труновского, прекрасно знает его историю. И всегда находит в себе силы приходить на помощь всем нуждающимся.

Татьяна ХУДОКОНЕНКО