00:00, 25 ноября 2006 года

Как губернатора с «единоросcами» мирили

Из-за закрытых дверей то и дело доносились обрывки фраз, по которым можно было заключить, что в зале идут споры. Говорили на повышенных тонах. Но о чем - разобрать было невозможно. Так что на состоявшейся по окончании политсовета пресс-конференции журналисты сразу поинтересовались у руководителя центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрея Воробьева о проблемах, возникших в рядах регионального отделения партии. Он пояснил, что виной некоторых разногласий стал губернатор, который в обход первичной краевой партийной организации обратился за «членским билетом» в ЦИК «ЕР». И, по мнению ряда членов партии, таким неуважением якобы обидел многих ставропольских «единороссов». Однако А. Воробьев дал понять, что ничего предосудительного в поступке А. Черногорова он не видит: и губернаторы других регионов страны, по его словам, вступали в «Единую Россию» точно таким образом. «Устав этого не запрещает», - отметил он. В итоге стороны удалось примирить. И, как заверил секретарь регионального политического совета «Единой России» Анатолий Семенченко, «между партийной организацией и руководством исполнительной власти края в лице губернатора достигнут полный консенсус».

Главу края спросили о прежних, мягко говоря, натянутых отношениях с местными «единороссами», что нередко проявлялось в откровенном противостоянии.

А. Черногоров сказал, что никогда прежде партию не критиковал. Но при этом добавил, что ему приходилось поправлять «отдельных товарищей». По словам губернатора, ругали больше его самого. Но за это он не в обиде и считает критику в свой адрес вполне уместной, при условии, что она конструктивная, а не проплаченная. «Сегодня не критикуют только ленивого, а тот, кто работает, имеет право на ошибки», - отметил глава края.

Со слов губернатора, последние десять лет он был сторонником департизации и деполитизации власти в крае. Но сегодня реалии поменялись, и руководить субъектом Федерации или даже муниципалитетом сподручнее, если представляешь какую-либо политическую силу. Тем более такую, как «ЕР». Глава края признал, что ему предлагали вступить в «Справедливую Россию». Но свое предпочтение он отдал «единороссам» - партии власти, с которой он работает в одной команде. При поддержке «Единой России»

А. Черногоров рассчитывает более эффективно решать проблемы региона и его жителей. Тем более что первый шаг уже сделан. Партия решила в ближайшее время выделить городам с миллионным населением на реконструкцию и строительство дорог по миллиарду рублей. И хотя Ставрополь явно недотягивает по численности горожан до статуса города-миллионера, он тоже получит эти деньги.

А. Воробьев добавил, что на региональном политсовете «единороссы» обсуждали участие краевой организации в предстоящих парламентских выборах, ставили задачи руководству партийных ячеек в населенных пунктах и районах Ставрополья. «Предвыборная кампания ожидается непростая: у нас серьезные оппоненты», - подчеркнул он. Но при этом не стал уточнять, о каких политических силах конкретно идет речь.

- Мы сделали своевременный и дальновидный ход, - прокомментировал прием губернатора в партию А. Воробьев. - Наши противники после этого должны как минимум задуматься, прежде чем что-либо нам противопоставить. Мы - реально сильнее.

На политсовете «единороссы» решили и ряд организационных вопросов. Руководителем региональной политической кампании назначен А. Семенченко, а главой избирательного штаба – секретарь исполнительного комитета краевой организации «Единой России» Сергей Рязанцев. Штаб-группу, которая, по словам А. Семенченко, будет курировать некий административный ресурс, отдали под контроль вице-премьеру края Анатолию Воропаеву. Что имеется в виду под этим самым ресурсом, секретарь регионального политсовета партии не пояснил.

Кроме того, «единороссы» договорились о проведении внеочередной партийной конференции, на которой планируется окончательно утвердить кандидатов в депутаты по партийным спискам и одномандатным округам. Ожидается, что в партийном списке будут и имена победителей программы отбора молодых лидеров края «Политзавод-2006». А. Воробьев назвал удачной законодательную инициативу, автором которой, кстати, выступали «единороссы», о 20-процентной квоте для молодых людей не старше 28 лет при формировании законодательных собраний. Что касается «Политзавода», по словам руководителя, поначалу многие сомневались в успешности проекта, называли его не иначе как профанацией и утверждали, что никто из победителей реально в местные законодательные органы не войдет. Но программа работает, и минимум один победитель обязательно окажется в заксобрании, пообещал А. Воробьев. Это подтвердил и А. Семенченко. Но для этого молодым и амбициозным кандидатам в политики придется постараться. «Мы не хотим растить рафинированную молодежь», - сказал А. Воробьев. И добавил: «Все должны пройти через тернии испытаний и преодолеть жесткую политическую конкуренцию самостоятельно, без посторонней помощи».