00:00, 24 ноября 2006 года

Опасность буферной зоны

Особую опасность в нашем регионе, по мнению главы края, представляют злодеяния в сфере экономики. Интерес организованных преступных сообществ, которые нередко опираются на коррумпированные связи во власти, лежит в области нефтебизнеса, производства и сбыта алкогольной продукции, передела сфер влияния на рынках, а также оборота наркотиков и оружия. Особого внимания, по мнению губернатора, заслуживают факты смены собственников на предприятиях Ставрополья, нередко происходящие по так называемым рейдерским схемам при невмешательстве блюстителей закона. «Подобные примеры есть в каждом регионе, и их массовость свидетельствует о том, что кто-то еще живет «по понятиям», а законы – для тех, у кого кошелек поменьше», - отметил А. Черногоров.

По итогам девяти месяцев этого года оперативная обстановка на Ставрополье остается сложной. И снижение общего числа регистрируемых преступлений почти на семь процентов, по словам главы края, не отражает реального положения дел, поскольку снизилась и раскрываемость злодеяний. Среди правонарушений сегодня доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления, увеличилось количество преступлений с применением оружия.

Кроме того, наш регион, являясь, по выражению губернатора, буферной зоной, через которую идут огромные миграционные потоки, в том числе из Закавказья, стал объектом засилия приверженцев радикальных религиозных сект и националистических организаций. Все это, по словам А. Черногорова, усугубляется деятельностью на территории Ставрополья организованных преступных группировок, многие из которых созданы по религиозному или этническому принципу. Руководство края предложило законодательно ограничить регистрацию религиозных организаций, в деятельности которых усматриваются даже малейшие признаки экстремизма.

Другая острая проблема сегодняшнего дня – грубейшие нарушения законов на рынках городов и населенных пунктов: огромные денежные потоки проходят мимо казны, на прилавках – товары и продукты сомнительного качества, а незаконные мигранты вытесняют с торговых площадей самих товаропроизводителей. Кроме того, «изгнанные» в ходе многочисленных рейдов по рынкам через некоторое время возвращаются на свои места. Что может превратить работу по упорядочению деятельности на рынках в очередную показательную кампанию, выразил свои опасения А. Черногоров.

* * * * *

Как сообщает пресс-служба главы края, в Москве губернатор А. Черногоров встретился с генеральным прокурором России Юрием Чайкой. В беседе с министром внутренних дел страны Рашидом Нургалиевым глава Ставрополья обсудил возможности привлечения к охране общественного порядка добровольных народных и казачьих дружин. Руководство ими можно было бы поручить органам местного самоуправления при кураторстве органов внутренних дел, отметил А. Черногоров. Разговор главы края с первым заместителем председателя Высшего арбитражного суда России Еленой Валявиной шел о проблемах арбитражного судопроизводства в крае и повышении его роли в решении экономических споров, в том числе связанных с умышленным банкротством предприятий.