00:00, 24 ноября 2006 года

Накануне

Заседание началось с обсуждения информации министерства финансов об исполнении бюджета за девять месяцев 2006 года. Задание по наполнению краевой казны по налоговым и неналоговым поступлениям перевыполнено на 784 миллиона рублей. К тому же удалось добиться экономии в расходовании бюджетных денег. Все это помогло исполнить бюджет СК с кассовым профицитом в сумме около 1,6 млрд. рублей. Информация принята к сведению. Теперь Госдума рекомендует краевому правительству усилить финансирование таких статей расходной части бюджета, как «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность», «Культура, кинематография и средства массовой информации».

Изменения, внесенные в краевой закон «О транспортном налоге», явно придутся по душе многим пожилым жителям края, имеющим личные авто. Дело в том, что отныне все пенсионеры края будут уплачивать лишь половинную ставку этого налога. При одном «но». Если являются владельцами мотоциклов, мотороллеров или легковых автомобилей с мощностью двигателей до 100 лошадиных сил. За более мощный транспорт придется платить налог полностью.

И еще о ветеранах. В ответ на многочисленные просьбы ставропольских пенсионеров ГДСК приняла специальное обращение в ГДРФ по вопросу изменений в федеральный закон «О ветеранах». Наши депутаты предлагают расширить перечень лиц, являющихся ветеранами труда. А это позволит многим пенсионерам в нашем крае получить право на льготы по оплате коммунальных услуг, бесплатный проезд и ежемесячные денежные выплаты. Речь прежде всего идет о тех, кто, еще будучи подростком, начал работать в период Великой Отечественной войны.

Внесены также изменения в краевой закон «Об административных правонарушениях». Штрафами в размере от трех до двухсот минимальных размеров оплаты труда будут наказываться владельцы баров, ресторанов, компьютерных салонов, игорных заведений, которые допустят пребывание в них подростков до 16 лет в ночное время без сопровождения взрослых.

Кроме этого, на прошедшем заседании внесены изменения в законы «О налоге на имущество организаций», «О бюджете СК на 2006 год», принят закон «Об инвестиционном налоговом кредите», который вступит в силу с 1 января 2007 года. Депутаты сделали очередной шаг в подготовке к предстоящим выборам ГДСК четвертого созыва – внесен ряд поправок в схему 25 одномандатных избирательных округов.