00:00, 24 ноября 2006 года

Глоток свободы... творчества

В будущем году русскому репертуарному театру исполняется 250 лет. С появлением кино, телевидения многие предрекали, что театр умрет. Но он жил, живет и будет жить, считает председатель Союза театральных деятелей Ставропольского края, заслуженный артист России Владимир Аллахвердов. Подтверждение тому – постоянный приток молодых талантов.

- Сейчас молодежь в основном очень прагматичная. Она понимает, где есть деньги, где можно заработать. Тем не менее находятся романтики, энтузиасты, которые, несмотря на крайне низкую зар-плату, говорят: «Хочу в театр, хочу быть артистом», - с понятным удовлетворением говорит Владимир Мнацаканович.

Смотры-конкурсы творческой молодежи когда-то проходили повсеместно. Но сейчас в России эта традиция угасает. Причина банальна – нет денег. Однако на Ставрополье, несмотря на все трудности, от смотров молодых талантов отказываться не намерены.

И в министерстве культуры края, и в Союзе театральных деятелей, и в руководстве театров прекрасно понимают, сколь важно дать возможность молодым актерам самоопределиться в понимании собственной индивидуальности и собственного места в искусстве. Ведь актер – зависимая профессия. Молодым артистам зачастую хочется играть не те роли, которые им предлагают. Здесь же - полная свобода: сам выбирай отрывок из произведения, сам подбирай партнеров, сам репетируй.

Именно на краевом смотре творческой молодежи в свое время раскрылся Василий Савинов. Долгое время в театре драмы он играл лишь эпизоды, небольшие роли. Но на смотре режиссеры обратили на него внимание. Поступили предложения играть главные роли, где актер смог полностью реализовать свой творческий потенциал. Сейчас Савинов успешно работает в Москве.

Так уж получилось, что на протяжении последних полутора десятков лет смотры творческой молодежи проходили только в краевом центре, где располагаются театр драмы и театр кукол. В этом году его решили организовать в Пятигорске, поскольку сейчас основной костяк молодых артистов сосредоточен именно в краевом театре оперетты.

- Два курса Минераловодского музыкального училища мы учили в стенах театра, - рассказывает директор театра оперетты Светлана Калинская. - За последние восемь лет в труппу влились 15 доморощенных молодых актеров. Все они старались подготовить к конкурсу что-то новенькое, то, что не звучит у нас в репертуаре театра.

Первыми на суд жюри, которое возглавлял замминистра культуры края Владимир Лычагин, свою работу представили начинающая актриса театра драмы Юлия Авакимова и артист театра кукол Андрей Белозеров. Они выбрали отрывок из весьма непростой пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание». Помогла им поставить сцену другая молодая актриса театра кукол Наталья Ледовских. Открывать программу всегда трудно, ребята заметно волновались. А вот за кулисы уходили под аплодисменты…

В первом отделении жюри и зрители увидели еще одну режиссерскую работу Н. Ледовских – композицию на песни Александра Вертинского. В роли кукловодов выступили сама Наталья, а также уже полюбившийся зрителям

А. Белозеров. Полный драматизма отрывок из спектакля по повести Достоевского «Игрок» представили артисты театра драмы Светлана Анохина и Павел Савинов.

Все второе отделение заняли хозяева сцены – артисты оперетты: солисты балета, и молодые, но уже завоевавшие признание вокалисты, и музыканты оркестра. Звучали отрывки из оперетт И. Кальмана, Ж. Оффенбаха, Т. Хренникова, романс Д. Шостаковича, вальс Е. Доги, другие замечательные произведения.

После каждого выступления молодые пятигорчане, заполнившие зал, от души аплодировали. А В. Лычагин и другие члены жюри делали какие-то пометки: кто на полях программки, кто в блокноте. Ведь это же не просто концерт, а хоть и творческое, но соревнование. Его итоги члены жюри подвели вскоре после окончания программы. Гран-при смотра присужден вокалисту краевого театра оперетты Станиславу Козицкому. Ему будет также вручена туристическая путевка. Дипломом I степени и денежным призом награждена режиссер и актриса краевого театра кукол Наталья Ледовских. Впрочем, довольны были и все остальные участники смотра. Благодаря помощи спонсоров каждому молодому артисту организаторы вручили приз или ценный подарок. А для творческого человека, тем более - молодого, такое поощрение значит очень много.