00:00, 22 ноября 2006 года

Жить вместе

Построенная в 1892 году Михаило-Архангельская церковь в ХХ веке оставалась одним из двух действующих православных храмов в Чечено-Ингушской АССР. Непростая биография у этого храма. В печально памятном январе 1995 года он претерпел значительные разрушения, а зимой 1996-го боевиками был похищен и вскоре убит настоятель храма священник Анатолий Чистоусов. В 1997-м похищен настоятель храма иеромонах Евфимий (Беломестный), освобожденный вскоре в ходе спецоперации. Летом 1999 года похищен настоятель храма иеромонах Захария (Ямпольский), чья судьба до сих пор неизвестна.

Восстановление Михаило-Архангельского храма началось в конце 2004 года. К весне 2006 года на храм водрузили купола и кресты, начали отделочные работы. Средства выделены правительством Чеченской Республики, Региональным фондом имени Ахмата Кадырова и республиканским отделением

Внешторгбанка по федеральной программе восстановления Грозного. Летом 2005 года на пожертвования воронежской областной организации вынужденных переселенцев из Чечни «Асса» были отлиты новые колокола. (А пострадавший в ходе боевых действий старый колокол теперь находится в Ставрополе, во дворе кафедрального Андреевского собора). Ко дню освящения в храме установлен иконостас, изготовленный на художественно-промышленном предприятии «Софрино».

Сегодня община храма составляет около двухсот православных грозненцев. Его нередко посещают также военнослужащие частей, дислоцированных в республике. А нынешний настоятель игумен Варлаам (Пономарев) – не только духовный наставник многих, но и уважаемый в республике человек, недаром его избрали в Общественную палату ЧР.

Как заявил в приветственном слове к прихожанам епископ Феофан, восстановление православных храмов в мусульманских регионах России - это свидетельство того, что христиане и мусульмане могут и должны жить вместе.

Пресс-служба Ставропольской епархии РПЦ