00:00, 22 ноября 2006 года

Государство лицей

История этого учебного заведения такова. Более полутора веков назад коллежский регистратор Лавр Ермолович Павлов приобрел в Ставрополе прекрасный участок с рощей и целебным источником, впоследствии получившим название Павловой дачи. В своем духовном завещании Лавр Ермолович писал: «Построить также на даче каменное здание для бесплатного двухклассного сельскохозяйственного училища для самых бедных семей Ставрополя, поставив в его залу икону Святого Благоверного князя Александра Невского, само же здание именовать Александровским приютом для бесприютных сирот». Его желание было исполнено. Директор лицея, кандидат педагогических наук Наталья Соловьева видит в этом историческое провидение. «Если хотите, - сказала она, - он, Лавр Ермолович, не только фактический основатель школы, но и наш добрый ангел, с которым мы мысленно делим свои скромные успехи...»

В этом году школьное Ставрополье «сверкнуло» на педагогическом небосклоне России. Преподаватель литературы и русского языка Любовь Бутенко из лицея № 14 на конкурсе «Учитель года-2006» вошла в число пятнадцати лучших учителей России, и вот новое известие о нашем лицее-победителе.

Случайности такого рода именуются закономерностями. Лицей № 10 Наталья Соловьева возглавляет лишь четвертый год, в то время как долгожитель ставропольского образования насчитывает 115 лет. Возраст почти мистический, вместивший в себя историю трех Россий - царской, советской и новой.

Мы часто говорим о территориальной целостности страны и забываем, сколь жизненно важна для нас целостность культурная и историческая. Древние стены лицея словно источают эту живительную мысль. «Не только мы, - призналась Наталья Ивановна, - искали идею современного динамичного школьного учреждения, но и сама идея искала нас: сохранить и преумножить...».

Медицинское направление, медицинские классы - все это в лицее уже существовало, но Наталья Ивановна не только успешно развила начатое, она сумела увидеть образ школы как образ будущего. Здоровье, полагает она, категория всеобъемлющая. В человеке все должно быть здоровым: и душа, и дела, и мысли. В этом направлении и строилась лицейская программа, согласно которой все его существование было организовано как здоровьесберегающая система образования.

«Научная новизна, - объяснила Наталья Ивановна, - заключалась в том, что мы объединили в единое целое все известные здоровьесберегающие технологии, дав им информационное, законодательное, функциональное, психологическое, финансовое и прочее сопровождение. Будучи единой, система заработала, и уже сегодня мы видим, что она действительно способна создать физический, психический, духовный и социальный комфорт нашим ученикам...».

Иными словами, здоровье и образование в лицее - единый процесс, в который должен вместиться «весь человек» с его юной душой, мечтами, интересами, планами на будущее. Это широкая инфраструктура клубов, студий, спортивных секций. Здесь работают известные за пределами лицея военно-патриотический клуб «Юный пограничник», туристический клуб «Азимут», «Музей истории лицея», получивший от министерства образования РФ сертификат качества. Учителя и восемь сотен их учеников объединены каким-то особо человечным отношением к миру. Тут и кошечку на улице подберут, и бедной семье помогут: лицейский отряд милосердия проводит благотворительные акции...

Войти в такую школу приятно: мягкая мебель, аквариумы, гобелены (!), фонтанчики, столовая с горячими обедами, тренажерный зал, стоматологический кабинет, лампы Чижевского, кислородные коктейли, в каждом классе - горная вода «Архыз»... Впечатляет необыкновенно. И все-таки главная ценность этой школы в самой ее сути и реальной деятельности.

Начиная с 1991 года лицей № 10 работает как экспериментальная площадка краевого и федерального уровня по внедрению здоровье сберегающей системы образования и реализации профильного обучения: естественно-научного и технологического. Говоря простым языком, ребята, пришедшие сюда учиться, вместе с дипломом о среднем образовании получают определенную профессию.

Лицей работает как сугубо современная сложная научно-практическая система. Пять учебных кабинетов, оснащенных мультимедийной аппаратурой, три компьютерных класса, 25 автоматизированных рабочих мест, кабинет биологической обратной связи «Бос» и т. д. - все это формирует не только новую методическую культуру, но и новый стиль лицеиста и лицейского образования. Подготовка учащихся осуществляется по программе многопрофильной школы. На основе сорока договоров с учреждениями дополнительного, среднего специального и высшего образования происходит начально-профессиональная подготовка по специальностям младшего медицинского работника, цветовода-дендролога, массажиста, эколога-лаборанта, водителя автомобиля, оператора ЭВМ, инструктора школьного туризма.

Лицей - базовая школа ставропольского медицинского колледжа. Среднее медобразование получают более 200 учащихся, приезжающих со всего Северного Кавказа с последующим зачислением на II курс медколледжа. Учащиеся профильных классов являются слушателями нулевых курсов двух академий: пятигорской фармацевтической и ставропольской медицинской.

Таков портрет государства по имени лицей. Сегодня Наталья Ивановна и ее педагогическая команда думают над тем, как лучше использовать поступивший на школьные счета «президентский» миллион. Планы одновременно скромные и наполеоновские. Например, приобрести свою типо-графию, купить 10 «ноутбуков», обзавестись интерактивными досками и... создать единую информационную сеть лицея. Представители фирмы «Майкрософт», находящиеся сейчас в Москве, приглашают 30 лучших школ России на курсы по обучению пользованию такой информационной сетью. Ставропольский лицей в числе приглашенных. А сегодня в Кремлевском дворце съездов состоится торжественное вручение наград конкурса.

...Чем больше у школы запросов, тем больше проблем и тем серьезнее мечты. О чем же мечтает директор лицея № 10? Наталья Соловьева планирует реконструировать Павлову дачу, восстановить целебный карабиновый источник и рядом поставить школьную часовенку.