00:00, 22 ноября 2006 года

Экономика должна быть амбициозной

В промышленном комплексе, сообщил министр С. Березин, сохраняются позитивные тенденции, сложившиеся в предыдущие годы. С начала года предприятиями отгружено товаров, выполнено работ и услуг в объеме 76,7 миллиарда рублей – на 19,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Индекс промышленного производства за январь-сентябрь составил 104,1 процента.

За прошедший период, отметил в докладе первый замминистра С. Унанов, работа строилась вокруг реализации стратегической задачи, поставленной президентом В. Путиным: удвоить к 2010 году внутренний валовой продукт. Это означает, что мы должны обеспечить ежегодный темп роста объемов промышленного производства не менее чем на 15-20 процентов, прибыли в обрабатывающих производствах – на 20, налоговых платежей во все уровни бюджетов – на 10, увеличения зарплаты – на 20 процентов (в 2 раза выше инфляции). А еще - создать не менее тысячи новых рабочих мест.

Достижение этих показателей планируется осуществить прежде всего за счет организации новых производств, технического перевооружения предприятий, внедрения инновационных проектов, снижения издержек производства. Необходимо также обеспечить предприятиям меры государственной поддержки, направленные на создание благоприятных условий для ведения промышленной деятельности в соответствии с «Основными направлениями промышленной политики на территории Ставропольского края на период до 2010 года».

На коллегии называлось немало предприятий и организаций, которые активно осваивают производство новых конкурентоспособных видов продукции, сертифицированных согласно требованиям международных стандартов, что дает возможность успешно продвигаться на внешнем и внутреннем рынках. Не случайно многие виды продукции, выпускаемые в крае, вошли в престижный перечень «Сто лучших товаров России».

Все это очень важно еще и в связи с предполагаемым вступлением России в ВТО, где в условиях жесткой конкуренции, по словам участвовавшего в работе коллегии заместителя председателя правительства СК Г. Клюшникова, амбиции наших предприятий должны быть высокими.

Министерство не остается в стороне от работы по совершенствованию законодательной базы, влияющей на создание благоприятных условий для промышленного комплекса. Например, в апреле 2006 года были предложены поправки в действующий закон Ставропольского края «О налоге на имущество», позволяющие стимулировать предприятия, вкладывающие солидные средства в развитие производства.

А еще министерство приступило к разработке краевой целевой программы «Подготовка инженерно-технических кадров и рабочих массовых специальностей для организаций промышленного комплекса Ставропольского края». Все это, отмечалось на коллегии, несомненно, окажет положительное влияние на улучшение инвестиционной привлекательности предприятий.