00:00, 18 ноября 2006 года

За синей птицей

Тень по имени риск

Первая категория – это люди, и не обязательно только молодые, которые хотели бы создать семью, но почему-то не могут. Вторая - те, что могли бы, но в силу разных причин не хотят. В одном случае, думая о семье, подразумевают любовь. В другом о любви думают, конечно, тоже, но подразумевают секс. Разделение это, разумеется, условно, но в конце концов выясняется общая, изначально важная проблема судьбоносной встречи.

«Правда ли, - спрашивает читатель нашей рубрики Иван Божко из Благодарного, что все эти службы знакомства - прибежище аферистов?»

Получить достоверную информацию об их деятельности очень сложно. Но, когда пробегаешь глазами объявления в газетах, такое чувство, что листаешь каталог товаров и услуг: в наличии рост, вес, объем и заманчивые предложения. Впрочем, лично мне известен случай удачного знакомства по объявлению.

Иными словами, риск - это тень, которая всегда крадется за человеком, ибо отбрасывает ее он сам. Попытка провести мини-исследование, «кто, как и где знакомится», ничего сверхнового не дала, но кое-что показалось интересным. Люди, имеющие компьютер, заходят на сайт «Знакомство». Для одних электронная переписка ничего в жизни не меняет, кроме того, что появляется еще одна иллюзия: а вдруг? Тем не менее Интернет остается реальной возможностью встретиться «здесь и сейчас». Особенно убеждает пример одного ставропольского студента, состоявшего в электронной переписке с молоденькой москвичкой. Все закончилось «классикой»: свадьба, семья, рождение ребенка, и, кстати, ее переезд в Ставрополь. И этот случай, наверное же, - не исключение. Зато другая пятнадцатилетняя девочка, Юля, рассказала, что не питает никаких особых иллюзий относительно возможностей паутины. «Я переписываюсь, - сказала она, - с несколькими друзьями, живущими в разных городах. Это общение запро-граммировано скорее не на жизнь, а на обмен впечатлениями о жизни. Еще точнее - о том о сем... Вот почему с одним своим адресатом, который мне кажется интересней, мы перешли на почтовую переписку». Письмо, сказала Юля дословно, «на-сущ-ней!»

Почтовый роман

Как всякий правдивый сюжет, эта история не имеет срока давности, хотя и случилась в ХХ веке. Две студентки Лиля и Настя учились в Московском университете на факультете журналистики. Первая приехала из Выборга, вторая - из Ставрополя. Никакой дружбы между ними не водилось, но по необъяснимой причине они всегда следили друг за другом глазами.

Однажды Настя дежурила по этажу и обходила комнату за комнатой, студенческое самоуправление было у них строгим. У Лильки царил несусветный беспорядок, а посреди комнаты возвышалась огромная гора книг. Настя влепила ей двойку и присела рядом с этой горой. Чего здесь только не было! Черный двухтомник Хемингуэя, сборники стихов Цветаевой и Вознесенского. Вдруг из одной книги выпал мелко исписанный лист, Настя машинально прочитала первые строки: «О, удержи синюю птицу удивления, вылетающую из твоего рта!..» Удивившись и не удержав синюю птичку, она стала читать дальше. Оказывается, герои этого письма, отважные личности Эрни и Зэб, не могли выбраться со станции «Зима», той самой, где прошло суровое сибирское детство их кумира Евгения Евтушенко. По этому поводу друзей подбадривал и смешил из Ленинграда некий Хэм Апельсин. Письмо было прочитано и оставило впечатление маленького чуда. Спохватившись, Настя извинилась - все-таки чужой текст. Умная и проницательная, как Штирлиц, Лилька стояла рядом и усмехалась. «Но кто же этот, который Хэм Апельсин?» - спросила ее Настя. «А-а-а, - понимающе протянула Лилька, - мой бывший одноклассник».

Вскоре они разъехались на практику: Настя в Горький, Лиля в Среднюю Азию, встретились уже второкурсницами. Почему Настя начала писать письмо чужому однокласснику, она и сама не знала, просто в голову пришла первая строчка: «Прости меня, но я свалилась с неба и адрес твой мне, наверное, приснился...» Лиля, увидев ее лицо и догадавшись, кому она сочиняет свой заветный текст, положила перед ней лист с ленинградским адресом... Все это походило на розыгрыш, никаких достоверных сведений она о себе не сообщала, кроме одной: в письме рассказывалось о ее бабке-казачке, за которой бегал по селу ревнивый муж, зачерпнув совком из печи горящие угли.

Весь мир - письмо

Эпистолярный жанр сопровождает всю историю человечества. Первые письма появились на скалах, каменных надгробьях, лоскутах кожи, пергаменте. Письмо как явление, с давних пор известное писателям и поэтам, предполагает суггестию, или внушающую силу слова. И заключается она в том, что кроме своего буквального смысла, слово содержит и смыслы множественные, вторичные. В них-то бескрайняя свобода и бессмертие литературы. Письмо также обладает качествами художественного произведения, оно как страница тайного дневника, не исчерпывается конкретной ситуацией, в нем прорывается что-то неукротимо первичное - человек, какой он есть. В этом, пожалуй, и скрыта непобедимая сила письма. И если его пишет человек чуткий, он обязательно напишет своей рукой, доверчиво открыв адресату свойства своей индивидуальности. Как видим, письмо - акт одновременно биологический и духовный. Не будем же удивляться тому, что переписка способна творить судьбы. Сочиняя в письмах «Другую жизнь», Настя и Хэм (вспомним о них) сочинили собственную. И, что совсем уже интересно, люди, попадающие в орбиту их жизни, рано или поздно тоже принимались писать письма.

*****

Выпускник СГУ Сергей В., отчаявшись найти у своей девушки понимание, решился однажды написать ей. Ни компьютерные послания, ни телефонные разговоры, ни ежедневные встречи не совершили того, что оказалось подвластно письму. «Мое удивление, - призналась Катя, ставшая вскоре его женой, - было необычайно сильным. Я увидела интересного человека и поверила ему». В другом случае Вера Т., разведясь с мужем, осталась с двумя детьми. Как-то она встретила на улице Настю. Та почувствовав ее боль, сказала словно бы, между прочим: «А ты напиши кому-нибудь из знакомых хорошее доброе письмо, может быть, станет легче». И Вера написала. Письмо попало к матери ее бывшего однокурсника. Полгода она его прятала от сына, а потом, не выдержала, отдала. Эти люди создали семью, появились собственные дети...

И еще один пример. В Бразилии существует служба знакомства по почтовой переписке. Дела идут настолько успешно (люди женятся!), что этим феноменом занимаются психологи и социологи. Во многих странах мира существуют филиалы этой фирмы. Ее основательница мечтает открыть дело и в России - такой, говорит она, прекрасный рынок, столько неустроенных людей. Слово «рынок» очень смущает. Герои нашего повествования действовали без посредников, бескорыстно, на свой страх и риск. И все у них получилось по-человечески. Но, может быть, я и не права. Во всяком случае, моих героев с рыночниками объединяет одно важное свойство, все они оказались личностями прежде всего активными. И уже потому их жизнь изменилась.