00:00, 18 ноября 2006 года

Без присмотра

Напомним, что в начале месяца о межэтнических конфликтах речь шла и на политическом консультативном совете при губернаторе. Проблемы как будто очевидны, но конкретных шагов, направленных на их решение, по-прежнему отчетливо не видно.

Существенных столкновений, как сказал А. Коробейников, на национальной почве в крае за последнее время не случалось. Но отдельные серьезные ЧП не дают покоя властям. Главный федеральный инспектор по СК напомнил о недавнем убийстве имама в Пятигорске, событиях в Тукуй-Мектебе Нефтекумского района, расстреле семьи директора школы в том же районе. И хотя, по официальным заявлениям правоохранительных органов, никакого национального оттенка все эти преступления не имеют, А. Коробейников считает, что они носили «провокационный характер», в том числе направленный на разжигание межнациональной розни в регионе».

Принято считать, что у преступности нет и не может быть национальности. С чем не согласился председатель «Осетинского культурно-просветительского общества» Анзор Киргуев.

- Как это нет национальности? – возмутился он. – Пусть этносу, из которого вышел злоумышленник, будет стыдно за него.

Другой вопрос, что делать с менее громкими и резонансными конфликтами, которые зачастую не привлекают общественного внимания и тлеют в основном на бытовом уровне. Незаконные мигранты появляются и благополучно закрепляются в крае, создавая конкуренцию коренному населению на рынке труда. Властям давно следовало бы озаботиться этой проблемой.

Многие неприятности в межнациональные отношения на Ставрополье вносят «гастролеры», как их назвали на совещании, которые то и дело ненадолго наведываются в край к своим родственникам или знакомым из других регионов Юга России. При этом ведут себя крайне развязно. Были случаи, когда в машинах заезжих молодых людей сотрудники милиции находили оружие и бейсбольные биты. Такие факты, отметил А. Коробейников, необходимо пресекать, причем особая роль в этом отводится как раз не блюстителям закона, а национальным диаспорам. А. Киргуев даже поделился своим видением решения вопроса. И его поддержали.

- Если я узнаю, что наши студенты (осетины. - Е.С.), которые учатся в ставропольских вузах, ведут себя непристойно, тут же отправлю их домой (в Осетию. - Е.С.) на перевоспитание, - пообещал он.

Но и представители других национальных обществ, в том числе славянских, некоторые из которых имеют экстремистскую направленность, по его мнению, тоже должны проводить соответствующую работу со своей молодежью.

А пока подрастающему поколению диаспоры уделяют недостаточно внимания, считает председатель «Краевого чечено-ингушского общества» Рамазан Дадаханов. «Сегодня национальные лидеры зачастую заняты своими делами, оставляя молодых людей без присмотра», - отметил он. И добавил, что «в это время некие силы пытаются всячески спровоцировать и столкнуть молодежь разных национальностей». Важно выяснить, кто спонсирует и, главное, организует многочисленные акции по севу розни.

Но сделать это, оказывается, не так-то просто: на сегодняшний день в крае действуют представители более трех тысяч различных неправительственных организаций, большинство из которых зарегистрированы вне территории края. И чем они здесь занимаются – зачастую неизвестно.

В условиях сохраняющейся межнациональной напряженности, по оценке председателя «Союза славянских общественных организаций» края Владимира Нестерова, на Ставрополье отсутствует внятная национальная политика, которая бы реально учитывала интересы всех этносов, а не их части. Молодежь нужно чем-то занять, и чем скорей, тем лучше, считает он и предлагает спорт. По словам В. Нестерова, в спортивных залах Союза, который действует, скорее, на общественных началах и при аналогичном финансировании, в день занимаются около 200 ребят. «Дайте нам больше спортзалов, и мы приведем туда еще больше молодежи», - предложил он.

Но вопрос, как выяснилось, упирается еще и в нехватку средств. В последние годы в бюджетах края с формулировкой: «на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений» выделяется всего около 19 миллионов рублей. Причем все средства идут в различные министерства, а диаспоры не получают на проведение своих мероприятий ни копейки. Зато претензий к национальным объединениям в случае чего – выше крыши.

Из реальных предложений - в ближайшее время создать постоянно действующий этнический совет края, который бы собирался не реже раза в месяц и состоял из влиятельных и уважаемых людей. А, кроме того, лидерам национальных автономий неплохо бы иметь прямой выход на высокопоставленных представителей власти и правоохранительные органы, чтобы можно было оперативно сообщать о возникающей напряженности. Пока же чаще приходится часами выжидать приема у дверей кабинетов, посетовали лидеры национальных автономий. А. Коробейников записал все предложения, обещал подумать.