00:00, 17 ноября 2006 года

Встреча талантов

Из 65 регионов России были приглашены 150 начинающих авторов. Организаторами форума выступили Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ при президенте РФ и ряд ведущих «толстых» журналов при поддержке федеральных агентств – культуры и кинематографии, печати и массовых коммуникаций.

На открытии форума выступил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М. Швыдкой, приветствовавший участников такого необычного по нынешним временам собрания талантов. В программе Форума – встречи с видными литераторами, деятелями искусства, кино, ведущими творческими коллективами, учеными, политологами. Наибольшей популярностью пользовались мастер-классы, в ходе которых начинающие имели возможность общаться со специалистами в области литературы, проводить тематические дискуссии. И, конечно, всем было интересно познакомиться с произведениями сверстников, которые они привезли с собой.

Среди гостей форума нема-ло популярных имен – литераторы А. Дементьев, М. Веллер, А. Архангельский, Ю. Поляков (редактор «Литературной газеты»), актриса А. Демидова, уполномоченный по правам человека В. Лукин, космонавт Ю. Батурин и другие. Конечно, творческая молодежь услышала немало нового, интересного и полезного. Как сообщил по телефону наш земляк С. Ливинский, форум не только дал всем творческий толчок, но помог каждому увидеть себя на едином литературном пространстве России, узнать, как живет сегодня творческая интеллигенция страны.

Соб. инф.