00:00, 16 ноября 2006 года

А давайте, как в Бразилии!

Конгресс, рассказала В. Муравьева, это межведомственное и междисциплинарное мероприятие научно-практического характера, где обсуждаются актуальные проблемы охраны труда, социального обеспечения и защиты здоровья работающих.

- Именно конгресс «Профессия и здоровье», - продолжила замглавы, - подтолкнул нас к разработке в 2005 году программы «Здоровье на рабочем месте», утвержденной затем в городской Думе. В частности, в прошлом году, выполняя эту программу, мы объявили муниципальный грант и совместно с заводом «Аналог» провели на этом предприятии серьезную работу, причем, можно сказать, в классическом виде. То есть сначала было анкетирование, затем выявили патологию, организовали стационарное и поликлиническое лечение, реабилитацию, осуществили комплекс довольно результативных профилактических мероприятий. Сейчас то же делаем на заводе «Электроавтоматика». А еще раньше, в 2003 году, серьезное медицинское обследование прошло в учительских коллективах.

Кстати, заметила В. Муравьева, если посмотреть на факторы, негативно влияющие на здоровье работающих, то решение этой проблемы не требует сумасшедших затрат, как представляют себе некоторые работодатели.

На конгрессе большое внимание было уделено теме питания как профилактическому направлению в сохранении здоровья. Участникам конгресса из Ставрополя показался весьма интересным опыт Бразилии. Там работникам дается некий «бонус» – своеобразный талон, благодаря которому они могут пообедать в ближайшем кафе. Учитывая то, что у нас многие предприятия уже не имеют своего общепита, может, стоит и нам попробовать организовать питание по такому же принципу - чтобы люди обедали не на скорую руку, в цехе или в отделе, часто в антисанитарных условиях.

Шла речь также и о возвращении медицинского обслуживания на предприятиях и в организации. В Ставрополе опять же есть в этом смысле положительные примеры. Руководители заводов автоприцепов и «Сигнал», СевКавГТУ уже приблизили таким образом медицину непосредственно к своим коллективам.