00:00, 15 ноября 2006 года

Почем межевание?

Cм. «Как приватизировать недвижимость?», «СП», 15.08.06.

С комментарием на страницах «Ставропольской правды» выступил председатель подкомитета по природопользованию и землепользованию ГДСК Александр Шиянов.

«Этот комментарий – дело очень полезное, а главное – нужное для всех, - пишет наш постоянный читатель Юрий Сорокин из станицы Григорополисской Новоалександровского района. – Упомянутый закон касается очень многих жителей Ставропольского края, в связи с чем убедительная просьба к редакции «Ставропольской правды» опубликовать его. Закон необходимо иметь на руках, так как в настоящее время идут те же проволочки при оформлении собственных участков».

К сожалению, мы не можем выполнить просьбу нашего читателя. Так как «Ставропольская правда», будучи региональным изданием, не наделена полномочиями публикации федеральных законодательных актов. Целиком вышеупомянутый закон был опубликован в «Российской газете».

«Сообщите, пожалуйста, принят ли Государственной Думой Ставропольского края закон об установлении предельных расценок на услуги межевания земельных участков?» - спрашивает также Юрий Николаевич. Как сообщили в краевой Думе, этот документ, который правильно называется «О внесении изменений в статью 8.1 Закона Ставропольского края «Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае», депутатами принят и в ближайшее время будет опубликован.

Какие же существенные дополнения появились в нем? В частности, пояснили в ГДСК, на период до 1 января 2010 года будут установлены предельные максимальные цены работ по проведению территориального землеустройства (межевание земель с описанием границ) исходя из функционального использования земельных участков, предназначенных для ведения: индивидуального жилищного строительства – в размере четырех рублей за один квадратный метр; индивидуального гаражного строительства – шестидесяти рублей; дачного хозяйства, огородничества, садоводства – трех рублей пятидесяти копеек за квадратный метр; личного подсобного хозяйства площадью: до 1000 квадратных метров – в размере 1000 рублей за земельный участок, до 5000 квадратных метров – 2000 рублей, до 15 000 квадратных метров – 3000 рублей за земельный участок.

Работы по проведению территориального землеустройства по инициативе малообеспеченных граждан, доход семьи которых в денежной оценке не превышает величины прожиточного минимума на одного члена семьи за истекший квартал, выполняются по ценам с применением понижающих коэффициентов, устанавливаемых правительством Ставрополья. Документы, подтверждающие статус малообеспеченных жителей края, определяются также краевым правительством.