00:00, 15 ноября 2006 года

Насильно привит не будешь

Руководство детского сада сообщило родителям о необходимости привить детей противогриппозной вакциной «Гриппол». (Как известно, иммунизация отдельных категорий населения проводится в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье»). Кто-то согласился, кто-то нет. Несогласные по просьбе медика дошкольного учреждения написали отказ от прививки. А вчера утром родителей поставили в известность, что прививка, во-первых, обязательна, а во-вторых, если они все же не хотят делать ее своему ребенку, то должны пойти в поликлинику и оформить там специальные отказные документы. При этом работники детсада ссылались на приказ, якобы поступивший из управления образования Ставрополя.

Мы обратились к начальнику отдела дошкольного и специального образования управления образования краевого центра Лидии КОЗЛОВОЙ с просьбой прокомментировать ситуацию. Вот что она сказала:

- Подобный приказ управление не издавало. Другое дело, что медицинским и педагогическим работникам детских садов было рекомендовано проводить разъяснительную работу с родителями, рассказывать им о необходимости противогриппозных мероприятий, о свойствах препарата «Гриппол». Однако последнее слово в этом вопросе, безусловно, за семьей ребенка.

Подтвердила это и заместитель министра образования края Галина Зубенко. Родители, по ее словам, являются доверителями своих детей, несут главную ответственность за состояние их здоровья. Не допустить здорового ребенка в детский сад при отсутствии прививки никто не имеет права. Недоумение вызвало у нее и требование дошкольного учреждения, чтобы родители заверяли какие-то документы в поликлиниках.

Редакция попросила прокомментировать ситуацию и заместителя начальника управления здравоохранения администрации Ставрополя Евгению ШАЛИНУ.

- Прошлой осенью и зимой эпидемии гриппа в Ставрополе не было, - сказала она. - И мы считаем, что это во многом результат вакцинации населения, которая была проведена в городе в значительных масштабах. И сейчас мы возлагаем большие надежды на иммунизацию. Тем более что по президентской программе прививки детям, посещающим детсады и начальную школу, а также медикам, учителям и тем, кому за 60, проводятся бесплатно.

Если нет медицинских противопоказаний, то вопроса - прививать или не прививать - не должно быть. Особенно это касается ребятишек. Если у ребенка ослаблено здоровье, его тем более надо провакцинировать. Но в каждом конкретном случае решение обязан принять педиатр. Разумеется, ни о какой насильственной иммунизации речи быть не может. Чтобы не возникало подобных недоразумений, мы советуем всем жителям краевого центра по вопросам, связанным с вакцинацией против гриппа и других инфекционных заболеваний, обращаться по телефонам: 38-38-94, 26-06-23 и 26-72-36.