00:00, 15 ноября 2006 года

Источник полон лишь на треть

Пока собрано только 30 процентов от запланированного. Дело в том, что еще с 1 января 2006 года изменился порядок исчисления земельного налога путем установления налоговой базы от величины кадастровой стоимости участка. Налог стал местным, коснувшись муниципальных образований. Однако пока нет уверенности в том, что в нынешнем году местные бюджеты существенно «поправятся» за счет земельного налога. А ведь он должен стать одним из основных источников пополнения муниципальной казны.

Работы предстоит много: нужно предоставить всю информацию о земельных участках в налоговые органы, а представительным органам муниципальных образований – принять нормативные правовые акты, устанавливающие налоговые ставки. Была разработана краевая целевая ведомственная программа «Создание автоматизированной системы ведения государственного учета объектов недвижимости в Ставропольском крае на 2005-2007 годы». Конкурс по проведению работ, связанных с обобщением результатов государственной кадастровой оценки земель поселений и земель сельскохозяйственного назначения, выиграла одна из московских фирм. Наши предприятия не смогли попытать счастья в этом деле по одной простой причине – не нашли деньги в качестве залога, как того требовало одно из условий конкурса.

На этапе сбора необходимой документации по кадастровой оценке возникли определенные сложности. Одна из них – «нестыковка» ведомств, так или иначе имеющих отношение к земельному вопросу. Фактически получается, что одни и те же работы, проводимые в одних и тех же районах, могут быть оплачены по нескольку раз. Кому нужны лишние затраты? На этот факт, в частности, обратил внимание руководитель управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по СК К. Зазирний.

- Мы неоднократно направляли и руководству края, и различным ведомствам сведения о том, что дважды оплачиваются работы по одним и тем же семи районам, - сказал он.

Стоит заметить, что средства на эти цели идут из федерального бюджета. Ходить по одному и тому же кругу – непозволительная роскошь, особенно когда другие районы ждут своего часа. Ожидается, что в ближайшее время завершится окончательная проверка собранных результатов по первой семерке. На очереди еще 19 районов. Подрядчик, выигравший конкурс, обещает, что больших задержек здесь не будет.

Первый этап земельной реформы – формирование документальной базы по кадастровой оценке земель. Следующий – налогообложение. Пока результаты для местных бюджетов неутешительные, подтвердили в управлении федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю. Не набежало и трети от запланированного при уплате земельного налога. А ведь сегодня (15 ноября) истекает последний срок уплаты второго авансового платежа физическими лицами.

Итогом встречи стало обсуждение мер, направленных на повышение доходности местных бюджетов за счет земельного налога.