00:00, 14 ноября 2006 года

Здесь будет город-сад

Взять, например, Невинномысск. Это промышленный город. Своим превращением из захудалой станицы в индустриальный центр он обязан крупнейшим предприятиям – «Азоту», Невинномысской ГРЭС. Однако сегодня перемены в его облике связаны в первую очередь с развитием бизнеса, в том числе и малого. Так, сейчас здесь одновременно строится около 60 объектов. И в большинстве своем это торговые центры, магазины, павильоны… Тенденция последних лет – переоборудование квартир на первых этажах домов в магазины, парикмахерские, аптеки, риэлторские конторы… Предпринимателям выгодней купить квартиру, где уже есть все коммуникации, чем строить отдельное здание.

Впрочем, возводятся в городе и крупные торговые центры. Вскоре почти одновременно откроются сразу три супермаркета. На очереди строительство еще трех. Закономерный вопрос: не будут ли они простаивать пустыми? С одной стороны, тенденция такова: торговля переходит с рынков в нормальные, цивилизованные условия. Так что те, кто скопил капитал, смогут приобрести или арендовать площади в современных торговых комплексах. С другой стороны, не будет ли продавцов в таких комплексах больше, чем покупателей? Зарплаты в Невинке не растут, нередки сокращения на крупных производствах. Тут уж не до торгового бума.

В прошлом году был принят новый, скорректированный генеральный план развития Невинномысска. Что он предусматривает? Так как в самом городе практически не осталось свободных площадей, жилищное строительство будет вестись на восточной окраине. Если в дальнейшем там не хватит места для возведения индивидуальных коттеджей, предполагается строить частные дома на месте бывших дачных поселков (они здесь практически прекратили существование).

Очень остро стоит в городе химиков транспортная проблема. Так, крайне необходим второй путепровод через железную дорогу. Это позволит пустить большую часть транспорта в обход Невинномысска. Еще один уже реализуемый проект: недавно начатое строительство автомобильного моста через Кубань взамен разрушенного наводнением (он восстановлен по временной схеме).

Со временем, как рассказывает главный архитектор Невинномысска Сергей Дунешенко, должен появиться и новый городской центр – на месте нынешней старой частной застройки. Но здесь не обойтись без солидного инвестора, ведь придется обеспечить жильем тех людей, чьи дома будут снесены.

Кстати, а как обстоят дела с жилищным строительством? На первый взгляд, неплохо. Не увидишь среди вновь возводимых домов типовых серых зданий. Квартиры – улучшенной планировки, с просторными лоджиями, индивидуальными котлами отопления… Конечно, позволить такое жилье себе могут только люди состоятельные. Массовое же, недорогое жилье, давно не строится. Большие надежды возлагают невинномысцы на «Жилищный» нацпроект, заявку на участие в нем администрация города недавно направила.

Много в последнее время говорится о создании в Невинномысске особой экономической зоны. Скорее всего, рано или поздно такая зона появится. Что, конечно, преобразит облик города, вернее, его новой промышленной части. Тогда Невинка станет этаким огромным домостроительным комбинатом. Ведь основной упор предполагается сделать на ввод заводов по выпуску стройматериалов и даже готовых сборных небольших коттеджей.

Впрочем, не промышленностью единой будет развиваться архитектурный облик города. Новый генплан большое внимание уделяет созданию рекреационных зон. Парки, скверы – для экологически грязного Невинномысска нужны в буквальном смысле как воздух. Если все задуманное удастся воплотить в жизнь, Невинка станет прямо-таки городом-садом, где комфортно живется каждому. Ждать осталось каких-то лет десять-пятнадцать…