00:00, 11 ноября 2006 года

Достойны удивления и инвестиций

В этом направлении в крае сейчас ведется масштабная работа, ее результаты и обсуждали вчера чиновники, эксперты и предприниматели. В частности, близится к завершению двухлетний проект «Наука и коммерциализация технологий», который финансируется Евросоюзом. В его рамках Ставрополь стал одной из семи пилотных площадок. Конечная цель проекта – создание по России сети центров, которые будут способствовать продвижению научных разработок на отечественный и зарубежный рынки инвестиций. В Ставрополе конкурсный отбор успешно прошел Инновационно-технологический бизнес-центр края. Зарубежные специалисты помогли организовать его работу и оценили коммерческий потенциал первых научных проектов.

Результаты технологической оценки озвучил на совете эксперт из Оксфорда Джеймс Твид. Так, из двадцати двух заявок коммерчески выгодными признали ровно половину. Их ждут следующие этапы отбора. В итоге всех доработок «сырые» научные материалы должны стать привлекательными для инвестора, который возьмется за их воплощение.

Кстати, английский эксперт очень высоко оценил научно-технический потенциал нашего региона и признался, что некоторые разработки ставропольчан удивительны, их ждет большое будущее. При условии, что в крае с годами появится четкий механизм привлечения инвесторов.

На совете также обсудили промежуточные итоги реализации краевой программы «Развитие инновационной деятельности», рассчитанной до 2008 года.