00:00, 9 ноября 2006 года

Tанцевать!

Танцевальный дуэт в составе 11-летней Валерии Берендя и 10-летнего Григория Парыгина родился всего за два месяца до соревнований, сделавших его знаменитым на всю страну. Так получилось, что примерно в одно и то же время Лера и Гриша остались без партнеров. Их пара образовалась как бы вынужденно, и мало кто воспринимал ее всерьез. Впрочем, ребятам было некогда прислушиваться к мнению сторонних наблюдателей, ведь они тренировались с раннего утра до позднего вечера. Упорный труд оправдал себя. В октябре на удивление всем пара Берендя-Парыгин завоевала серебро на 12-м открытом международном турнире «Слава России», посвященном 15-летию отечественной Федерации танцевального спорта.

- Этот турнир - главное танцевальное событие года, - рассказывает тренер звездной пары Виктор Парыгин, - поэтому даже участие в нем – знак престижа. Под крышей Лужников собрались сотни спортсменов с мировыми именами, призеры всевозможных международных турниров, но главное – целая плеяда юных малоизвестных спортсменов, которые имели шанс показать себя перед авторитетным жюри.

Ребятам пришлось выдержать напряженную 14-часовую борьбу. По условиям турнира необходимо было отработать 8 танцев - четыре латиноамериканских и четыре европейских. В результате им удалось обойти более трех сотен конкурентов и выйти на второе место.

- Поначалу было очень страшно: огромный зал, тысячи зрителей, и все смотрят на нас, - вспоминает Лера. - Я растерялась и посмотрела на Гришу. А он был такой спокойный! Я крепко взялась за его руку и почувствовала, что ко мне тоже возвращается уверенность. А потом заиграла музыка, и мы обо всем забыли. В голове была только одна мысль: «Танцевать!»