00:00, 9 ноября 2006 года

Бюджет готов к перелету... из ПСК в ГДСК

И как при этом не вспомнить, что предложенная в конце августа министерством финансов концепция бюджета-2007 была одобрена на заседании ПСК, что называется, без сучка без задоринки. После этого концепция «оперилась» цифрами выделенных конкретным министерствам средств. Как и предполагалось, на этом этапе обычно и начинаются пробуксовки на сложном пути принятия главного финансового документа. Хотя основные параметры его не изменились. Бюджет будущего года по-прежнему предложено принять в бездефицитном виде. Доходы равны расходам и составляют 32,4 миллиарда рублей. Представлявший на заседании ПСК проект закона о бюджете на 2007 год министр финансов В. Шаповалов несколькими цифрами обозначил будущий серьезный прогресс по сравнению с бюджетным процессом 2006 года. Собственные доходы краевой казны планируется увеличить на 36,1 процента, финансовая помощь краю из федерального центра возрастет на 37,5 процента. Основными источниками доходов консолидированного бюджета Ставрополья по-прежнему являются поступления от налогов на доходы физических лиц и прибыль предприятий.

Если судить по расходной части, будущий бюджет по праву можно считать социально ориентированным. В нем учтены обязательства края перед работниками бюджетных организаций, малоимущими, инвалидами и различными категориями льготников.

Планируется увеличить ассигнования на развитие АПК, охрану окружающей среды, культуру, образование, здравоохранение. Кроме этого, предполагается укрепить бюджеты муниципальных образований.

Ежемесячное пособие на ребенка по-прежнему составит 100 рублей, размер средств на содержание ребенка под опекой (попечительством) – 4000 рублей в месяц. Педагогам, врачам, фармацевтам, представителям социальных служб и работникам культуры, проживающим в сельской местности, установлены ежемесячные денежные выплаты по 350 рублей.

Однако предложенный проект закона еще до того как он поступит в ГДСК, будет дорабатываться в министерствах и ведомствах краевого правительства. На вчерашнем заседании первый вице-премьер ПСК В. Михайленко, вице-премьеры Л. Волошина, Г. Клюшников, министры И. Прокопенко, Н. Панасенко, Н. Пальцев и еще ряд руководителей озвучили свои предложения о серьезных корректировках по поводу расходной части будущего бюджета края. Все высказанные идеи касались увеличения средств на финансирование различных статей.

Глава минфина В. Шаповалов чаще всего реагировал на эти предложения примерно такой фразой: «Деньги, конечно, нужны, но где их взять?». И не уставал повторять, что увеличение расходов по любой статье непременно приведет к дефицитности бюджета. А допускать это, по меньшей мере рискованно, учитывая обстоятельства, по которым развивался бюджетный процесс на Ставрополье в текущем году, при ощутимой нехватке средств. Таким образом члены ПСК решили согласовать с минфином свои разногласия в рекордно короткие сроки – всего за 3-4 дня. После этого одобренный правительством проект закона «О бюджете на 2007 год» поступит в Госдуму. Сколько корректировок захотят внести в него депутаты и на какую сумму – об этом сейчас никто не знает. Работа над проектом продолжается.

На вчерашнем заседании ПСК одобрен проект закона о внесении изменений в закон «О бюджете СК на 2006 год», распределены дотации бюджетам муниципальных образований края из фонда сбалансированности местных бюджетов на 2006 год, одобрен проект закона «О бюджете краевого фонда обязательного медицинского страхования». Кроме этого, обсуждался внеплановый вопрос – «О дополнительном перечне строек и объектов для государственных и муниципальных нужд края, подлежащих финансированию в 2007 году». По нему тоже принято постановление.