00:00, 8 ноября 2006 года

Первый снег «наломал дров»

Oсобенно сильно замело в Шпаковском и Кочубеевском районах, где, по данным Ставропольского гидрометцентра, за сутки выпало от 98 и 146 процентов месячной нормы осадков. Под тяжестью мокрого снега, налипшего на листву, ломались деревья. Только в краевом центре, по сообщению городской «Службы спасения», на землю упало 50 деревьев, люди не пострадали. Для расчистки снежных заносов на дороги краевого центра вышло 37 единиц снегоуборочной техники. На борьбу с гололедом коммунальщики израсходовали 170,5 тонны песчано-соляной смеси. Благодаря этому автомобильных заторов на городских дорогах удалось избежать.

Гораздо меньше повезло районам. По сообщению пресс-службы ОАО «Ставропольэнерго», на объектах Новотроицких и Западных электрических сетей произошли порывы воздушных линий электропередачи. Из-за мокрого снега и обвала деревьев, приведших к порывам ЛЭП, было обесточено более 60 фидеров в восьми районах края. Без света в общей сложности остались 11 тысяч жителей края.

- В Шпаковском и Кочубеевском районах обесточенными оказались 12 котельных, - сообщила референт пресс-службы МЧС СК Оксана Старикова. - Аварийные бригады энергетиков совместно с работниками муниципальных образований и специалистами Главного управления МЧС РФ по СК сумели к понедельнику практически полностью восстановить подачу электроэнергии к объектам жизнеобеспечения и жилым домам.

Также в МЧС края отметили, что таяние снега привело к повышению уровня воды в реках Ставрополья. Однако до критических отметок еще далеко, и подтопления краю не грозят.