00:00, 8 ноября 2006 года

Мигрантов много, жилья мало

Это мероприятие состоялось в рамках совместного проекта Ставропольского краевого общественного фонда «Содействие-Юг» и Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству. В обсуждении приняли участие председатель фонда Юрий Ефимов, заместитель начальника управления по делам беженцев и вынужденных переселенцев Федеральной миграционной службы РФ Александр Левин, председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» Лидия Графова, а также сотрудники местных администраций.

По словам А. Левина, сегодня на территории России проживают 145 тысяч вынужденных переселенцев. Большая часть этих людей осела в Южном федеральном округе. В государственной поддержке нуждаются 39 тысяч семей, а это более ста тысяч человек. Начиная с 1 января 2006 года функции, связанные с этой работой, переданы - в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» - в Госстрой РФ. При этом размер государственной поддержки вынужденных переселенцев вырос до максимально возможного. С этого года вынужденным переселенцам предоставляется государственный жилищный сертификат, который рассчитывается из суммы 14 тысяч 600 рублей за один квадратный метр. По мнению разработчиков программы, такова средняя цена квадратного метра жилья по России.

Но в нынешнем году на территории России было роздано всего-навсего 367 государственных жилищных сертификатов. На территории Ставропольского края счастливыми обладателями права на жилье стали только 24 семьи. По мнению А. Левина, главной причиной столь низких показателей стал новый механизм оказания государственной поддержки - жилищные сертификаты, о котором подавляющее большинство вынужденных переселенцев ничего не слышали. Московский чиновник призвал местных руководителей вести активную разъяснительную работу среди вынужденных переселенцев, помогать людям ориентироваться в новом законодательстве.

А. Левин также заявил, что на следующий год правительство планирует увеличить объемы финансирования на нужды мигрантов в четыре раза. Но если исходить из реального положения вещей, то до 2010 года по всей территории России будет выделено лишь 5,2 тысячи государственных жилищных сертификатов. Без сомнения, это просто капля в море.

Председатель Ставропольского краевого общественного фонда «Содействие-Юг» Юрий Ефимов рассказал о проекте, разработанном совместно со специалистами Швейцарии. По его мнению, этот проект позволит запустить на территории Ставрополья такие важные процессы, как организация переобучения мигрантов нужным профессиям или создание реабилитационного центра для вынужденных переселенцев.

На резонный вопрос журналистов, чему могут научить нас благополучные швейцарцы, которые на своем недавнем референдуме высказались против присутствия мигрантов в их жизни, председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» Лидия Графова ответила:

- Швейцария вовсе не учить нас собирается, а конкретно помочь. Нам предлагают проект, разработанный на паритетных началах, на основе софинансирования. Нам остается только решить: принять его или нет.