00:00, 2 ноября 2006 года

Карету мне, карету!

Впрочем, никакой суеты, тревоги на станции вы не увидите. Ведь работают здесь профессионалы.- Такого понятия, как текучесть кадров, мы не знаем, - говорит главный врач Елена Микушева. - Врач «скорой помощи» - это, скорее всего, не профессия, а призвание.

Интересно, что до половины вызовов таковы (например, просто подскочило давление), что захворавшие могли бы обойтись и помощью участкового врача. Но того надо ждать весь день, да и из инструментов, медаппаратуры у него, считай, один стетоскоп. А в состав бригады «скорой» входят врач, фельдшер, и оборудование здесь серьезное.

Что по-настоящему тревожит врачей, так это ложные вызовы. Их вроде немного: один-два в сутки. Но ведь в это время помощь нужна тому, кому действительно плохо.

До последнего времени автопарк невинномысской «скорой» был изношен на 50 процентов. И вот недавно в рамках национального проекта «Здоровье» станция получила две кареты-вездехода и три обычные машины, все на базе «газелей». Кто-то скажет, зачем в городе полноприводная «скорая»? И будет не прав. Немало вызовов бывает, например, с дач. Проехать туда в распутицу иной раз просто невозможно. Да и на окраинах Невинки, в частном секторе, такие улицы есть, что... Здесь и выручают новые машины, укомплектованные к тому же самой современной, точной и эффективной медтехникой.