00:00, 1 ноября 2006 года

О кредите – всю правду

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю возбудило дело в отношении ООО ПКП «Искра», осуществляющего продажу компьютерной техники, по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе». Основанием послужила реклама, распространяемая компанией в печатных СМИ с использованием слогана: «бесплатный кредит».

В ходе рассмотрения дела «Искрой» представлены документы, согласно которым, в случае покупки товаров с использованием кредита, компания предоставляла потребителям скидку в размере процентной ставки по кредиту банка - от 24 до 32 процентов годовых. В соответствии со статьей 6 закона «О рекламе» недобросовестной является реклама, которая вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством «злоупотребления доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний, в том числе в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации».

Краевое управление выдало ООО «Искра» предписание о прекращении нарушения, в частности не допускать впредь в рекламе, содержащей информацию о предоставлении кредитов, использования терминов и ссылок, указывающих на бесплатность предоставляемых кредитов. По результатам рассмотрения административного дела Ставропольским УФАС России на нарушителя был наложен штраф в размере 400 минимальных размеров оплаты труда.

Между тем «Искра» не согласилась с краевыми антимонопольщиками, обратившись в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением о признании решения краевого УФАС и постановления о наложении штрафа незаконными. На днях суд вынес свое решение: в удовлетворении исковых требований ООО ПКП «Искра» отказать.