00:00, 1 ноября 2006 года

Между сциллой и харибдой

Дело по обвинению начальника специализированного отделения оперативно-розыскной части по экономическим и налоговым преступлениям ГУВД СК подполковника Андрея Масленникова вчера начали слушать в Ленинском районном суде (федеральный судья Людмила Волошина). Он обвиняется в покушении на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество) с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

С версией обвинения мы уже дважды знакомили читателей («Хотел четверть миллиона долларов», «СП», 21.10.05 г. и Полмиллиона для «оборотня», 1.08.06 г.). Вкратце она такова. Милицейский начальник по роду службы занимался расследованием преступлений, связанных с нецелевым расходованием бюджетных денег и средств государственных внебюджетных фондов. В сентябре прошлого года он потребовал от представителя московского «МежБизнесБанка» 500 тысяч долларов США. А в обмен пообещал закрыть уголовное дело, возбужденное по факту хищения денег сотрудниками одного из его коммерческих партнеров – банка «Диалог-Оптим».

При этом Андрей Масленников угрожал, что если он не получит эту сумму, то у руководства банка возникнут большие проблемы вплоть до задержания по подозрению в совершении преступлений. Переговоры длились больше месяца: милиционер неоднократно выезжал на встречи в Москву и Ростов-на-Дону. В итоге подполковнику удалось убедить представителей «МежБизнесБанка» в необходимости «сделки». При этом было решено, что половина суммы будет передана сразу, а оставшиеся 250 тысяч  долларов – после прекращения дела.

В начале октября прошлого года Масленников попросил знакомого встретиться с представителем банка на одной из центральных улиц Ставрополя и забрать у него деньги. Как только доллары перешли из рук в руки, «курьер» был задержан сотрудниками ФСБ. В тот же день подполковник был арестован. Примечательно, что первоначально он обвинялся в покушении на хищение четверти миллиона долларов.

Вчерашнее судебное заседание не решило ничего по существу. Был заявлен отвод судье, который та не удовлетворила. Еще раз прозвучала жалоба на то, что, по мнению защиты, с 13 сентября Масленников содержится под стражей незаконно. Но за всей этой рутиной и формальностями вырисовался остов этого дела, которое, возможно, в какой-то степени станет знаковым. И не только для Ставрополья.

Андрей Масленников убежден, что его дело и убийство первого зампредседателя ЦБ России Андрея Козлова - звенья одной цепи.

- Я рад, что меня только арестовали, а не «убрали», как Козлова, - говорит Масленников.

Он участвовал в расследовании уголовного дела, возбужденного против бывшего председателя правления банка «Диалог-Оптим» Сергея Гарбера, с легкой руки которого ставропольский «портфель» этого банка, как и многие другие, ушел за бесценок «МежБизнесБанку». И самое главное, вернуть деньги вкладчикам – этот вывод Масленников сделал в одной из ставропольских газет летом прошлого года - практически невозможно. Но он и его коллеги работали над разоблачением мошенников.

Сейчас Масленников и его товарищи по службе, которые поддерживали и поддерживают его, утверждают: все, что сделал подполковник, совершено в рамках служебной необходимости. И этому есть доказательства. Но хранятся они в деле оперативного учета с грифом «совершенно секретно». Которое к делу по обвинению Масленникова не приобщено, хотя с таким ходатайством его защита и обращалась. Плюс к этому районный суд по закону такими полномочиями и не обладает. Обладает краевой. Который, по нашим данным, «дело Масленникова» брать никак не хочет по не вполне понятным причинам.

- Если называть вещи своими именами, - говорит адвокат подполковника Александр Траспов, - нарушено конституционное право Масленникова на судебную защиту.

И сам он пытается добиться только рассмотрения дела в краевом суде с участием присяжных.

- Но если дело будет засекречено, вы лишитесь даже сочувствия прессы, на которое вы, видимо, рассчитываете? – спрашиваю у Масленникова.

- Я уверен, что пресса не может повлиять на решение суда. Но я доверяю тем жителям Ставрополя, которые будут в составе суда присяжных. Они разберутся и в моих мотивах, и в моих действиях…

Если Масленников прав, и в секретной папке действительно есть документы, подтверждающие, что он не мошенничал, а выполнял тонко задуманную операцию по разоблачению нечистых на руку банкиров, то ему не позавидуешь. Без этой папки он так и останется виноватым. Не секрет, что российские законы, принимавшиеся и принимающиеся в большой спешке, и противоречат друг другу, и содержат взаимоисключающие понятия. Так получилось и с законом об оперативно-розыскной деятельности. Он, в принципе, разрешает проводить оперативную работу в криминальных сообществах, но за все противоправные действия милиционер несет ответственность, предусмотренную статьями Уголовного кодекса. Оперативные сотрудники правоохранительных органов оказались между Сциллой и Харибдой российских законов. Возможно, и Масленников тоже. Проект изменений в главу 8 Уголовного кодекса РФ в Госдуму России поступил, но, конечно же, не рассмотрен. Так что судить Масленникова будут по законам действующим.

Надо сказать, что, по словам Александра Траспова, с действующими тоже получается пробуксовка в части содержания подсудимого под стражей. Постановлением Ленинского районного суда четвертого августа срок содержания под стражей обвиняемому был продлен на шесть месяцев. Но 13 сентября это постановление было отменено определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Траспов утверждает, что в СИЗО «краевого постановления» нет. Так что Масленников сидит. И, как сказали адвокату, будет сидеть.