00:00, 31 октября 2006 года

Где вы, Аленушки?

Недавно по одному из телеканалов показали старый советский фильм «Разные судьбы», снятый полвека назад. Эпизод, когда героиня приходит в сильное смущение оттого, что жених пытается поцеловать ее на улице при всех, невольно заставил провести параллель с сегодняшним днем: целующиеся парочки в скверах, на остановках - везде, где собирается молодежь, - сейчас привычная картина. Современные девушки уже не стыдятся и сесть на скамейке в парке парню на колени, пить вместе с ним пиво, а то и водку, курить, ходить по городу с оголенным животом, употреблять матерные слова...

А ведь всего 30-40 лет назад это считалось у нас неприличным. В России во все времена мораль предписывала девушке быть скромной, даже застенчивой, проявлять сдержанность в поведении, беречь чистоту и целомудрие души и тела. Вспомним героинь романов А. Пушкина, И. Тургенева, Л. Толстого, русские сказки о Василисе Прекрасной, Марье-кудеснице, сестрице Аленушке и других пленительных женских образах. Эти особенности менталитета всегда были присущи не только русскому, но и многим другим народам, живущим в нашей стране. Характеры прелестных гордых горянок, к примеру, запечатлены в кавказских танцах, когда девушки в белых платьях, с длинными рукавами, скрывающими даже кисти рук, плывут в грациозном хороводе...

В старину девочек с раннего детства начинали готовить к взрослой жизни: учили шить, варить обеды, работать по дому и по хозяйству, соблюдать обычаи и традиции своей нации. Одновременно внушали, что такое хорошо и что плохо с точки зрения этики, ведь девушку, поведение которой отклонялось от норм приличия, общество презирало, и она не могла рассчитывать на замужество. А занимались воспитанием будущей женщины, как правило, мать и бабушка.

Что же мы видим в наши дни? Матери, да и бабушки часто вынуждены с утра до вечера работать на производстве, чтобы обеспечить семью, детский сад и школа сосредоточены в основном на обучении основам наук, а не на воспитании детей. И кто же пестует наших дочерей, объясняет им, что красиво и прилично, а что - нет? Думаю, вы согласитесь со мной: во многом - телеэкран, где целиком властвуют не лучшие американские фильмы и бесконечные пошлые развлекательные шоу, влияет также улица и различные желтые печатные издания, заполненные интимными подробностями жизни голливудских и российских звезд, сплетнями об их сексуальных похождениях, разводах, женитьбах и т. п.

Начнем с фильмов. Когда, как говорится, в стране открыли все шлюзы и на нас обрушился вал американской массовой кинопродукции, первое, что меня, например, поразило, это образы их женщин на экране. Среди героинь фильмов не было привычных для нас домашних девушек, порядочных, робких, озабоченных любовными или семейными переживаниями. У них женские персонажи отличались, прежде всего, агрессивностью, жесткостью, даже жестокостью. Цель ими преследовалась одна – отвоевать свое место в жизни и добиться материального благополучия любой ценой, даже ценой преступления. Мы увидели девушек - участниц гангстерских банд, хладнокровных убийц, развязных, грубых, не обремененных никакими моральными принципами. Фильмы эти вызывали любопытство, но влияние их на неокрепшие души наших девочек было, согласитесь, негативным.

Столь же отрицательно воздействует на молодых россиянок, на мой взгляд, и знакомство с американской поп-культурой, которая буквально захлестнула нашу страну. Обратимся к одному из кумиров девичьих сердец - Мадонне. Ее концерт недавно состоялся в Москве. Кто она такая? Весьма посредственная певица, добившаяся известности не силой своего таланта, а шокирующим бесстыдством, откровенной демонстрацией сексуальности, а точнее, распущенности на сцене и столь же откровенными книгами с описаниями своих постельных ощущений.

Печально, что некоторые наши отечественные звезды эстрады явно находятся под влиянием Мадонны и другого поп-идола – Майкла Джексона и тоже стремятся в своих выступлениях к полной раскрепощенности. Они выходят на сцену полуобнаженными, в костюмах, подчеркивающих определенные части тела, их танцы вульгарны, вызывающе сексуальны... Вот откуда у многих наших девочек сейчас отсутствие комплексов в выборе причесок, нарядов и макияжа – они стараются подражать звездам шоу-бизнеса, считая, что это модно и современно. И вести себя начинают столь же раскованно.

Кстати, о сексе. Его в СССР, как известно, не было. И в советских фильмах герои не «занимались любовью». Под любовью тогда понималось нечто другое, и наши артисты умели это убедительно играть. Теперь же, в подражание Голливуду, и в российском кино эротические сцены – далеко не редкость. Может быть, я ошибаюсь, но мне часто видится в этом что-то натужное, противоречащее русскому национальному чувству.

Однако нас упорно хотят приобщить к «цивилизации». Вот открываю вполне респектабельный журнал «Здоровье» (№ 3, 2006 г.). Тема номера - «Люби без оглядки». Заглавная статья начинается так: «- Купи пилюли, - говорил моей подруге ее новый любовник. - В Европе это элементарно: когда девочка достигает половой зрелости, мама сама подает ей к завтраку противозачаточную пилюлю». О какой порядочности в такой семье можно говорить? Кто вырастет из этой девочки?

Пропаганда секса ведется в большинстве глянцевых журналов и в других изданиях, ориентированных на молодежь. Поэтому стоит ли удивляться, что в России в последние годы наблюдается среди молодежи раннее начало половой жизни, а отсюда рост проституции, венерических заболеваний, абортов и родов в несовершеннолетнем возрасте, о чем с тревогой все чаще говорят медики. Вместо того чтобы объяснять подросткам вред и позор подобного поведения, в некоторых телепередачах, наоборот, героизируются и романтизируются такие истории - я имею в виду недавний показ в телеэфире ток-шоу, посвященного девочке, которая стала матерью в 11 лет.

Не пора ли нам очнуться от всего этого угара и возвратиться к своим истокам? Не пора ли понять, что там, где разрушаются вековые устои нравственности, начинает вымирать нация?