00:00, 28 октября 2006 года

Сказано: «Надо». А надо ли?

Главный оптовый рынок Ставрополя, куда съезжаются торговцы овощами-фруктами и прочей снедью, – торговый комплекс «Андреевский». Подходим к одной из машин, возле которой выставлены ящики с кабачками, мешки с цветной капустой.

- Мы с мужем приехали из Краснодарского края, - рассказывает женщина-продавец. - Сами выращиваем овощи, сами и продаем. В Ставрополе, конечно, бывает, что не сразу удается попасть на нормальную точку. Но отношение к нам очень хорошее: всегда стараются подобрать место получше – знают, что мы торгуем своим товаром.

По словам продавщицы, у них с мужем не было проблем с перекупщиками. Да, к ним не раз подходили торговцы и предлагали продать весь товар оптом, по меньшей цене. Но без угроз. А поскольку им выгоднее торговать в розницу, они отвечают перекупщикам отказом.

Стоящий неподалеку гость из Кабарды, напротив, хочет сбыть привезенные баклажаны побыстрее. Он бы и рад, чтобы весь товар продать оптом, но по нормальной цене. Пока таких покупателей не нашел.

- А в чем, собственно, проблема? – с возмущением говорит он. – У каждого свой бизнес. Никаких притеснений здесь нет. Хочешь – торгуй сам, нет времени и желания – перепродай товар другому. Это ведь рынок. Здесь каждый сам выбирает, как ему удобнее.

Сразу скажу, и на этом рынке, и в торговом комплексе «Центральный» (так нынче именуют Верхний рынок) все торговцы, как один, говорили, что проблемы перекупщиков не существует. Среди них были и фермеры, и владельцы подсобных хозяйств, и просто дачники.

- Мы только рады производителям, - говорит директор ТК «Андреевский» Александр Поздняков. – Подтверждение тому – проводимые на территории нашего рынка «Ярмарки выходного дня». Сейчас направляем письма в краевые министерства, администрацию Ставрополя с предложением, чтобы такие ярмарки стали постоянными. Другой вопрос, хотят ли фермеры и руководители хозяйств приезжать к нам?

А вот это, действительно, проблема. Для того чтобы реализовывать продукцию на рынке, в Ставрополь еще нужно доехать. Траты на бензин, поборы со стороны людей в форме, истрепанные нервы, потраченное время ставят под вопрос экономическую выгоду выездной торговли. Да и не каждый производитель рискнет оставлять на весь день хозяйство. Нанимать же других людей – это, опять-таки, траты, которые затем скажутся на цене товара. Куда проще сбыть всю продукцию заезжему перекупщику, пусть и по меньшей цене, зато беспроблемно. С другой стороны, «Ярмарки выходного дня» очень популярны среди жителей краевого центра, особенно пенсионеров. И, несомненно, этот почин имеет право на существование. Но… Рассказывают, что некоторые хозяйства соглашаются принимать участие в таких ярмарках исключительно под гнетом административного ресурса.

- Наш рынок – не оптовый, - говорит директор ТК «Центральный» Людмила Стахурлова. – Мы, как большой магазин, где можно купить любой товар. Задача администрации рынка – добиться, чтобы на торговых точках царил порядок и было как можно меньше свободных мест. Чем больше продавцов и товара, тем выгоднее и нам, и покупателям. К декабрю мы заканчиваем реконструкцию: для товаропроизводителей выделим особые ряды. Вот только боюсь, что стоять они будут пустые… Вы покажите мне, где она, очередь из товаропроизводителей?

После посещения рынков мы прошлись по местам так называемой стихийной торговли. Бабушек с ведрами картошки, пучками зелени и прочими «плодами дачных трудов» на улицах города встретишь не так часто, как раньше.

- Гоняють нас, деточка, - говорит старушка, на импровизированном прилавке которой лежит с десяток помидоров. – Не милиция, а другие торговцы – те, что «законные». Но на рынок меня вряд ли пустят – местов, говорят, не хватает. Да я и сама не пойду – там же за все платить надо. Так и что я в итоге получу? Шиш с маслом!

- Слухов о том, что простому человеку на рынок не пробиться, ходит множество, - комментирует ситуацию начальник управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по СК Николай Попов. – Но я заявляю, что к нам ни разу не приходило жалоб на какие-либо притеснения. Эта проблема, на мой взгляд, более характерна для Москвы. Сейчас перед милицией поставили задачу разобраться с ситуацией на рынках. Но скажите, какие претензии мы можем предъявить перекупщикам? Статьи «спекуляция» теперь нет. Поэтому и ничего незаконного в том, что люди, профессионально умеющие торговать, закупают товар, а затем реализуют его по более высокой цене, нет.

Так есть ли на самом деле в краевом центре проблемы перекупщиков? Не перегнут ли, кинувшись выполнять «веление государево», в очередной раз палку? Именно это вызывает опасение руководства рынков, милиции да и самих торговцев.