00:00, 27 октября 2006 года

Новый друг лучше старых двух

Но деревья стареют. Аварийные - как бы ни протестовали иной раз жители города - подлежат уничтожению, санитарной вырубке. В постоянном уходе нуждаются лесные дачи, скверы, парки, бульвары. В то же время новые микрорайоны озеленяются недостаточно, хаотично. И уже явно не хватает нам зеленых островков, где можно погулять-отдохнуть, подышать свежим воздухом.

Поэтому, как мы уже сообщали, городские власти решили серьезно заняться проблемой. Только в нынешнем году (а посадка деревьев, если позволит погода, будет вестись до середины декабря) эту работу предполагается выполнить на шесть, а в следующем - на семь миллионов рублей.

Но у этой кампании есть еще одна особенность, которая делает всех нас, живущих в городе, соучастниками и в какой-то степени соавторами столь грандиозного проекта. План озеленения, который разрабатывается мэрией совместно с МУП «Горзеленстрой», впервые формируется на основе пожеланий самих горожан. От них, от домовых комитетов, советов микрорайонов уже поступили десятки предложений, которые сейчас изучаются и обобщаются.

В минувшую среду, заслушивая отчет директора комитета градостроительства В. Еличева о ходе выполнения работ, мэр Ставрополя Д. Кузьмин подчеркнул: город всегда славился своим зеленым нарядом, и это наследие, доставшееся нам от предыдущих поколений, мы должны приумножить.

Работы идут полным ходом. Раскорчевываются старые деревья, готовится грунт... Саженцы тщательно подбирают специалисты «Горзеленстроя» с учетом местности и наилучшей приживаемости. Дуб, ясень, береза, липа, каштан, розы, даже новый для Ставрополя боярышник и многие другие породы деревьев и кустарников вскоре обретут на ставропольской земле свою новую жизнь. Предусмотрено, как собственно и хотели многие жители города, озеленение не только улиц, но и внутриквартальных территорий, особенно в районах новостроек.