00:00, 27 октября 2006 года

Манычские тюльпаны

Приманычье – родина пяти Героев Советского Союза, в том числе Михаила Мартыненко, Павла Кашубы, легендарной женщины-комиссара Клавдии Вилор. Здесь родились генералы Иосиф Апанасенко и Анатолий Куликов, юный партизан Ваня Усков, погибший в бою за освобождение Ставрополья, старший лейтенант Геннадий Орлянский, с честью выполнявший свой воинский долг в Афганистане, кавалер ордена Мужества, солдат Российской армии Виктор Мищенко, смертельно раненный на окраине Грозного в декабре 1999 года.

Руководит музеем неравнодушный человек, творческая личность Виталий Понушков. Именно его стараниями музей получил официальный статус, а недавно вместе с группой единомышленников из числа учителей и учащихся он создал сайт школьного музея, благодаря которому ребята получили возможность общаться со всем миром. Ведь маленькое степное село не может существовать автономно, люди имеют обыкновение менять место жительства, при этом оставляя в сердце милые сердцу края.

Вот жил когда-то в селе Воздвиженском Апанасенковского района Мефодий Остапенко. Обыкновенный парень, чью юность опалила война – он из последнего военного призыва. Помнит оккупированное немцами родное село, советских солдат, освобождавших родную землю. После войны занялся творчеством, судьбой его стали кисть и кусок холста. Давно уж покинул он свою малую степную родину, живет сейчас в Ульяновске. Разные темы питают его вдохновение: российские пейзажи, любовь, труд, созидание. Но есть одна – не часто эксплуатируемая, а потому особенно проникновенная: война.

Самые известные на эту тему работы М. Остапенко, кстати, заслуженного художника России – полотна «Манычские тюльпаны» и «Один в поле воин». Узнал Мефодий Иванович о существовании музея в Дивном и решил подарить землякам эти свои картины. Что недавно и было сделано. В школе побывал глава администрации Апанасенковского района Александр Косолапов и передал произведения художника. Заодно напомнил ребятам, что вот такой же неприветливой осенью сорок второго года на апанасенковской земле хозяйничали фашисты, и с ними боролись местные патриоты, объединившиеся в партизанские отряды. Кто-то отдал свою жизнь за то, чтобы Родина была свободной и счастливой. Поэтому так важно не забывать уроки истории, свято беречь память о тех суровых годах.

Глава администрации рассказал немало интересного о том, что будет сделано в районе в плане военно-патриотического воспитания молодежи. Школьники с удивлением узнали, что в глубинах озера Маныч, под многометровой толщей ила недавно работали водолазы, обнаружившие с помощью специальных приборов свидетельства жестоких боев – 45-миллиметровые пушки, винтовки, остатки снарядов. Одновременно велись подводные съемки, и в скором времени мы сможем посмотреть фильм об этой манычской одиссее.

Между прочим, на пленке есть нечто, представляющее интерес не только для историков - водолазам встречались рыбины размером побольше, чем они сами. Это сообщение больше всего заинтриговало хранителей экологического зала музея.