00:00, 26 октября 2006 года

Бескомпромиссные

Коллективное обращение читателей по просьбе редакции рассматривалось администрацией Левокумского муниципального района с выездом на место. Заместитель главы В. Чуев сообщил редакции следующее:

- На территории Урожайного нарезана оросительная сеть для обеспечения земельных участков селян технической водой. Ежегодно весной администрация села проводит работы по подготовке сети к подаче воды - с использованием привлеченной техники. В течение всего сезона состояние каналов поддерживается жителями села, осуществляющими полив.

На участке, прилегающем к площади 40 лет Октября, где живут авторы письма в «СП», из-за нарушения правил использования оросительной системы (выпас домашней водоплавающей птицы, несвоевременная очистка от травы и мусора) канал потерял свою пропускную способность. Это привело к постоянным разливам и затоплению прилегающей территории. Несмотря на многочисленные требования администрации села и административной комиссии муниципального образования привести канал в порядок, устранив собственные нарушения, большинство жителей не предприняли никаких мер. В результате берега канала были размыты и подготовка данного участка с использованием техники (как это делается на остальной территории села) стала невозможной. Для этого необходимо предварительно завезти грунт для укрепления берегов, привлечь дополнительную технику и рабочую силу, на что нужны средства.

Кроме того, одна из авторов письма - О. Литвинова - отгородила часть оросительного канала, присоединив его к территории своего подворья, и, несмотря на то, что она содержит его в порядке, это создает дополнительные неудобства для обработки оросительной сети с использованием техники.

Этот конфликт жителей и администрации села длится давно, но ни та, ни другая сторона не идут на компромисс. Проблема не устраняется, и страдают (от подтопления) не только за-явители, но и жители, проживающие дальше за ними, так как вода к ним в нужном объеме не поступает.

В августе граждане, обратившиеся в «Ставропольскую правду», уже подали заявление в районную прокуратуру и иск в районный суд по факту нанесения ущерба. В настоящее время этими органами ведется разбирательство.

В связи с тем, что решение данного вопроса входит в компетенцию поселения, администрацией района настоятельно рекомендовано администрации муниципального образования села Урожайного решить во-прос восстановления оросительного канала. Кроме того, принять меры к урегулированию конфликтной ситуации, проведя сход граждан с привлечением депутатского корпуса муниципального образования и, в случае необходимости, специалистов районной администрации.

Заявителям направлен письменный ответ о результатах рассмотрения. Им сообщено, что поддержание оросительной системы в надлежащем порядке в течение поливного сезона является прямой обязанностью жителей, использующих ее для собственных нужд. Поскольку ими были допущены грубые нарушения по эксплуатации системы, им рекомендовано самостоятельно восстановить канал и в дальнейшем следить за его чистотой, выполняя требования администрации.

(Соб. инф.).