00:00, 25 октября 2006 года

Лизинг и коровам важен

Он считает, что рассматривать этот вопрос стоит в неразрывной связке с приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», одно из направлений которого – «Ускоренное развитие животноводства». В крае отмечается рост производства мяса. По этому направлению мы идем по плану, обозначенному в нацпроекте. А вот по молоку вместо заданного государством полутора процентов прироста пока выходит втрое меньше. Комментируя ситуацию, первый заместитель министра Н. Дорохин пояснил, что одна из причин тому – предшествующий спад поголовья коров, который на сегодня затормозился. Продуктивность надоев на каждую буренку растет, но в целом из-за сокращения стада на хорошую прибавку в валовом производстве молока пока выйти не удается. В Андроповском районе надоено всего лишь 36 процентов от объема прошлого года, в Арз-гирском – 43, в Грачевском – 53 процента.

В этом году из-за засухи кормодобытчики ряда районов недобрали урожай. На одно условное животное в среднем по краю заготовлено 16 центнеров кормовых единиц. В прошлом году в это же время было больше. И все же, видимо, одной трети общественного поголовья придется во время зимовки жить впроголодь, прозвучало на совещании. Сезон начинается в октябре: животных переводят на стойловый режим, который длится почти полгода. Большая часть работ по подготовке животноводческих помещений к холодам в крае выполнена. Вместе с тем определенные проблемы остаются в Кировском, Благодарненском, Изобильненском и некоторых других районах.

На совещании определили задачи по наращиванию объемов производства животноводческой продукции на ближайшее время. Сделать это можно только при высокой обеспеченности кормовой базы, а значит – расширении кормового клина. Продолжая тему, первый заместитель министра сельского хозяйства края Ю. Белый заметил, что хозяйствам края надо обновлять парк кормоуборочных машин, который за последние годы заметно состарился. Недавно краевая делегация побывала в Белоруссии на одном из ведущих предприятий сельхозмашиностроения – «Гомсельмаше», выпускающем кормоуборочную технику. У сельхозпред-приятий сегодня есть возможность обновить парк этих сельхозмашин с помощью краевого лизинга, средства на который закладываются и в бюджете Ставрополья на следующий год.