00:00, 25 октября 2006 года

Идеальной партии нет и не будет

Проект по созданию на Кавминводах особой экономической зоны имеет высокие шансы войти не только в пятерку, но и в тройку победителей, сообщил вчера известный «единоросс» Владимир Катренко, по линии российского парламента курирующий Юг России. На заседании пресс-клуба «Ставропольской правды» он довольно откровенно ответил на вопросы журналистов местных и федеральных СМИ.

В понедельник стало ясно, что край уже в семерке претендентов на особую зону туристско-рекреационного типа. «И если кто-то из наших оппонентов не сыграет на тех противоречиях, которые существуют сегодня в правительстве края, то у нас есть большой шанс попасть в число тех регионов, которые получат деньги из федерального бюджета на развитие ОЭЗ», - заявил В. Катренко. «Это и моя мечта как земляка», - продолжил он.

Вице-спикер признался, что о политической подоплеке дела узнал из краевых газет. Напомним, что проекты по особой зоне написали сразу две команды, так или иначе имеющие отношение к региональной «верхушке». «И я как член конкурсной комиссии имел возможность убедиться в качестве подготовленных документов», - отметил В. Катренко. По его словам, проект, привезенный в Москву вице-губернатором Борисом Калиничевым, жизнеспособен, недаром он на ура прошел вот уже третье федеральное «сито». «Что касается второго проекта, то, во-первых, он был представлен с опозданием, и, во-вторых, из ста необходимых разделов в нем отсутствовали как минимум 90 – экологическая экспертиза, экономическое обоснование и т. д. Он и близко не конкурентоспособен», - подчеркнул вице-спикер.

Поэтому его серьезно обескуражила отставка вице-губернатора. «Борис Калиничев казался мне талантливым и порядочным руководителем, а его жизненный и профессиональный опыт позволял надеяться на более внимательное отношение к его инициативам. Но я знаю, что в любой команде есть интриги…».

Интриги могут разгореться и между разными уровнями власти, причем по всей стране. Недавно «единороссы» внесли в Госдуму РФ законопроект, который (если, конечно, будет принят) позволит губернаторам забирать часть полномочий у мэров региональных столиц. В. Катренко – сторонник даже более радикального подхода. «Если откровенно, - сказал он, - будь моя воля, я бы еще лет пять в России назначал губернаторов, мэров крупных городов и крупных районов. И от этого хуже бы не было. Ведь мы не Бельгия и даже не Франция. У нас другие реалии». Пока же в законопроекте речь о назначении мэров не идет, однако вице-спикер не исключает, что такие радикальные предложения могут прозвучать.

- В мою бытность еще главой Минераловодской территориальной госадминистрации, - сказал он, - и, зная немножко специфику России, я был глубоко убежден, что на том этапе нарушать вертикаль власти смертельно опасно для страны. И как показала практика, во многих регионах это и проявилось, в том числе на Ставрополье. А сегодня мы вынуждены постоянно поворачиваться в сторону государственного регулирования. Поэтому блок прав мэров крупных городов нужно отдать губернаторам, подкрепив, конечно, финансово. Мало забрать полномочия, надо еще уметь их исполнить.

Оценивая итоги выборной гонки в Пятигорске, В. Катренко подчеркнул, что «единороссы» сделали абсолютно правильные ставки, верно просчитали сложность кампании и получили соответствующий победный результат. Сегодня в Пятигорске есть законный орган власти, и, пожалуй, впервые за последние три года появился шанс оздоровить ситуацию в городе, считает он. Вместе с тем его тревожит «нарастание процесса подкупа избирателей», что наблюдается по всей стране. «Если еще пять-шесть лет назад это были единичные случаи, то сейчас - массовое явление. Противостоять этому можно только очень жесткими запретительными мерами, вплоть до уголовного наказания, и нужны, конечно, конкретные показательные примеры», - подчеркнул В. Катренко. Если в 1999 году для успешной выборной кампании достаточно было команды профессиональных пиарщиков, то в 2003 году потребовались талантливые юристы. «А теперь нужна еще и команда, которая может за тебя заступиться. Страшно, когда начинают отстреливать претендентов, когда частные силовые структуры вынуждены демонстрировать мускулы друг перед другом, когда вместо того, чтобы убеждать аргументами, убеждают количеством широкоплечих ребят. Это нехорошая тенденция», - констатировал политик.

Отвечая на вопрос о предстоящих в марте выборах в краевую Думу, он сообщил, что Ставропольское региональное отделение «Единой России» уже подготовило проект партийного списка и списка одномандатников. В ближайшее время он будет утверждаться. Позицию партии в регионе видный «единоросс» определил метко – где лад, там и клад. То есть - где политические элиты находят точки согласия, там выигрывают все. А общая задача «Единой России» – не уподобиться КПСС, которая раскололась тогда, когда партийная верхушка стала обманывать народ. И сегодня вице-спикер горд тем, что даже коммунисты стали ему признаваться: парламентское большинство принимает все меньше законов, за которые можно критиковать. «Хотя критиковать надо, - сказал В. Катренко, - ведь не было, нет и не будет идеальной партии».