00:00, 21 октября 2006 года

Умение просить

Проектов много: от борьбы за экологическое благополучие отдельно взятого города и защиты прав безработных до проблем взаимодействия студентов разных национальностей в преодолении последствий вооруженных конфликтов на Северном Кавказе. Большинство из них успешно претворяются в жизнь уже не первый год, наработан положительный опыт. Но и проблемы, о которые тормозятся программы, при этом остаются неизменными, с горечью констатировали руководители некоммерческих организаций.

Средства, выделяемые Агентством США по международному развитию на реализацию социальных проектов, ограничены. Денег, как правило, хватает на запуск программ, но явно недостаточно для их завершения. Местные власти на словах поддерживают начинания некоммерческих организаций, но, когда речь заходит о помощи – необязательно материальной, вдруг дают задний ход. Есть и другие преграды. К примеру, в Пятигорске – «чехарда власти», так охарактеризовала проблему руководитель благотворительного фонда «Развитие» Зоя Выхристюк. На грантовые средства организация провела крупную акцию по уборке улиц города-курорта от мусора, которого, кстати, значительно прибавилось за время ожесточенной предвыборной гонки. Попытались подключить к благому начинанию местных управленцев – увы, им оказалось не до этого. По словам Зои Выхристюк, все надежды – на нового мэра, которого новоиспеченная город-ская Дума должна выбрать в скором времени.

В качестве решения проблемы финансирования социально значимых проектов прозвучала идея создания так называемого консолидированного бюджета. В него должны аккумулироваться грантовые средства плюс, возможно, некоторые деньги от местных властей и пожертвования бизнеса. Кстати, как оказалось, коммерсанты часто проявляют интерес к благотворительным программам и находят деньги. «Нужно лишь уметь просить», - прозвучала реплика из зала.