00:00, 21 октября 2006 года

Примите дозу!

Подводя первые итоги иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», участники заседания отметили, что в крае за прошедшие девять месяцев проведена значительная работа, особенно на фоне других регионов РФ. Первую прививку против гепатита В получили почти 100 процентов детей и подростков, успешно идет и вторая вакцинация против этой болезни. И против краснухи прививки осуществляются по плану. Уже полностью иммунизированы все группы дошколят и старшеклассников, которые подлежали прививкам, в Благодарненском, Грачевском, Кировском, Петровском и других районах, а также в г. Ессентуки. Только в Степновском районе борьбу с краснухой еще не начинали.

Немалую опасность для здоровья ставропольцев представляют и природно-очаговые инфекции, эпидситуация по которым продолжает оставаться напряженной. В нынешнем году 41 человек переболел крымской геморрагической лихорадкой, что выше уровня 2005 года. Госпитализировать пришлось 338 человек. Был и один летальный исход. А почти восемь тысяч человек обратились в лечебные учреждения по поводу укусов клещей. На коллегии отмечалось, что противоэпидемических мероприятий против лихорадки проводилось недостаточно эффективно, в частности, по обработке пастбищ.

Вызывает тревогу и заболеваемость лептоспирозом. Нынче зарегистрировано 16 больных. Самый неблагополучный - Красногвардейский район, были заразившиеся также в Ставрополе, Невинномысске, Киров-ском, Шпаковском и некоторых других районах.

На 18 административных территориях края зарегистрирована туляремия. В этом году заболевших еще не было, но, учитывая увеличение численности мышевидных грызунов – переносчиков этой инфекции, опасность заражения людей не исключена. Тем более что в ряде мест плановая вакцинация против туляремии еще не проводилась и истребление грызунов организовано не на должном уровне.

Не меньшую угрозу для жителей края представляют и природные очаги бешенства среди животных. Их на территории Ставрополья на сегодня 46. Участники заседания признали проводимую профилактическую работу недостаточной: сократилось число уничтожаемых хищных зверей, не упорядочен учет домашних животных и прививок против бешенства, во многих городах площадки для выгула собак по-прежнему не созданы. Вывод: необходимо повысить ответственность и администраций муниципальных образований в борьбе со всеми природно-очаговыми инфекциями и в усилении санитарно-просветительной работы среди населения.

На пороге новый эпидсезон гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний. На коллегии анализировали, как край подготовился к нему. Оказалось, что массовая иммунизация населения против гриппа еще не началась, потому что поступление вакцин ожидается в конце октября.

В этом году бесплатные прививки получат гораздо больше ставропольцев, чем в предыдущие периоды: в рамках нацпроекта «Здоровье» выделены федеральные ассигнования. В край поступит 451 тысяча доз противогриппозных вакцин для иммунизации медиков, учителей, лиц старше 60 лет, а также детсадовцев и школьников младших классов.

О вакцинации других групп населения должны позаботиться работодатели, руководители предприятий и хозяйств, администрации органов местного самоуправления. Особенно надо побеспокоиться о тех, кто работает на птицефабриках, свинокомплексах и перерабатывающих производствах.