00:00, 21 октября 2006 года

«Мисс УИС» берет на мушку

В этом третьем Всероссийском конкурсе принимали участие 120 сотрудников территориальных органов УИС и членов их семей из 11 субъектов Южного федерального округа. Первыми на сцену ДК санатория имени Лермонтова вышли участники художественной самодеятельности. Они продемонстрировали зажигательные танцы, исполнили песни и сценки из театральных постановок. Просто удивительно, сколько творческих людей работает в системе, о которой бытует достаточно предвзятое мнение! Как обычно, с блеском выступил лауреат двух предыдущих конкурсов ставропольский ансамбль «Слобода», порадовали жюри и зрителей своим мастерством «Форпост» из Краснодарского края, «Закон» из Ростовской области и другие творческие коллективы.

На следующий день шумное представление художественной самодеятельности сменили переборы гитарных струн и негромкие, но задушевные голоса. Конкурс авторов – исполнителей самодеятельной песни - конечно, на любителя. Но тот, кто знает толк в авторской песне, получил большое удовольствие.

И все же центральным событием стал конкурс красавиц «Мисс УИС». Правда, чтобы примерить корону первой красавицы УИС на Юге России, мало иметь смазливое личико и ноги до плеч. Прежде чем пустить в ход свои чары, девушкам пришлось посоревноваться в стрельбе из боевого пистолета ПМ, в беге на тысячу метров, оказать первую медицинскую помощь и продемонстрировать знание уголовно-исполнительного законодательства. И лишь потом каждая выходила в национальном костюме на сцену, чтобы рассказать о родном крае, пела, танцевала, а затем все красавицы дефилировали перед жюри в вечерних платьях. При этом им приходилось не только мило улыбаться, но и отвечать на каверзные вопросы ведущего.

Уже после «визитной карточки» главный спец по части женской красоты, известный ставропольский художник-модельер и представитель оргкомитета конкурса «Краса России» на Северном Кавказе Дмитрий Жикривецкий выделил трех девушек, которые, по его мнению, могли бы достойно представить УИС Юга России в финале всероссийского конкурса в Москве, который пройдет весной будущего года. И не ошибся. Одна из этой тройки лидеров, а именно Екатерина Рассказова из УФСИН по Ставропольскому краю, стала «Красой УИС». Совсем немного ей уступили Марина Лебедева из Волгограда и Юлия Алешкина из Ростова. Что касается художественной самодеятельности, то по совокупности всех выступлений лучшими стали ставропольчане, второе место поделили ростовчане и волгоградцы, а на третье уверенно вышли сотрудники УФСИН по Республике Калмыкия.