00:00, 20 октября 2006 года

Все на медосмотр!

Он отметил, что положительные сдвиги налицо, особенно в первичном звене здравоохранения. Здесь впервые за много лет наметилось решение кадровой проблемы. Повышение оплаты труда участковым врачам и медсестрам подняло престиж профессии, началось активное заполнение вакансий, снизился коэффициент совместительства. За девять месяцев 2006 года лечебные учреждения края для «президентских» денежных выплат медицинским работникам получили более 158 миллионов рублей, что не могло не отразиться на качестве обслуживания пациентов. А с первого июля новые, более высокие зарплаты начали получать и медики, работающие на станциях «Скорой помощи» и в фельдшерско-акушерских пунктах, – на это было направлено более 11 миллионов рублей.

В рамках реализации нац-проекта «Здоровье» в крае идет и переподготовка медицинских кадров. За истекшие месяцы прошли обучение на курсах повышения квалификации 46 врачей общей практики, 70 участковых терапевтов и 69 участковых педиатров.

Тем не менее еще не изжит дефицит врачей, особенно в сельской местности. И главная причина – отсутствие жилья. Из краевого бюджета в последнее время ежегодно направляется на приобретение квартир для сельских медицинских работников по пять миллионов рублей, но этого недостаточно. Нужно, чтобы и местные власти проявляли заботу о врачах, которые трудятся на селе.

Полным ходом идет на Ставрополье предусмотренная нацпроектом «Здоровье» иммунизация населения. Против ряда инфекционных заболеваний прививки получат тысячи взрослых и детей. Для этого создано 712 медицинских бригад, закуплено 193 холодильника и 212 термоконтейнеров для хранения вакцин. Уже привиты против гепатита В около 300 тысяч детей и подростков. Это один из лучших показателей в Российской Федерации на сегодняшний день. В край поступили и тысячи доз вакцин для иммунизации против краснухи, полиомиелита. Эта работа продолжается.

Не обходится и без проблем. Врачи столкнулись с тем, что в некоторых центральных средствах массовой информации ведется кампания против прививок, что потребовало дополнительной разъяснительной работы.

Под особым контролем в министерстве здравоохранения СК находится профилактика ВИЧ-инфекции, а также гепатитов В и С. Для этих целей получены диагностические средства и лекарственные препараты, что позволило обследовать в нынешнем году около полумиллиона человек и пролечить 812 больных.

Вторым важнейшим этапом в реализации нацпроекта «Здоровье» стало проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в бюджетной сфере. Таких в крае больше 62 тысяч. Уже прошли осмотры свыше 28 тысяч бюджетников, а также восемь тысяч тех, кто работает на вредных и опасных производствах.

Здесь встретилось немало трудностей. В ряде районов не было некоторых «узких» специалистов, пришлось организовывать выездное обслуживание. Не хватало и необходимой аппаратуры и расходных материалов для инструментального и лабораторного обследования, оставлял желать лучшего и уровень компьютеризации поликлиник.

Но больше всего удивляло медиков нежелание людей проходить медосмотры и незаинтересованность в этом деле руководителей учреждений и организаций. А между тем выяснилось, что каждый второй работник бюджетной сферы нуждается в лечении, здоровых только 18 процентов. У некоторых пациентов болезни уже в поздней стадии, в том числе и рак.

Участники заседания проанализировали ход поступления в край медицинского оборудования в рамках нацпроекта. На первое октября ставропольские больницы и поликлиники уже получили 184 единицы диагностической аппаратуры и 149 санитарных машин. Были сложности при подготовке помещений для установки и монтажа оборудования, но они уже позади, все пущено в эксплуатацию.

Многое сделано и по внедрению родовых сертификатов, а также по обследованию новорожденных на наследственные заболевания. Это уже сказывается на снижении детской смерт-ности.

Заместитель председателя ПСК Любовь Волошина подчеркнула, что в центре всей работы по нацпроекту должен стоять пациент, он должен почувствовать реальное улучшение медицинской помощи, нельзя допускать, чтобы люди в поликлиниках томились в очередях, а у врачей и медсестер все время уходило на составление отчетов. И цели, поставленные нацпроектом «Здоровье», будут достигнуты лишь в том случае, если ими станут активно заниматься не только краевые, но и муниципальные органы власти.

Кстати

Губернатор края А. Черногоров обратился к руководителям городов и муниципальных районов, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности с просьбой заблаговременно провести вакцинацию как своих сотрудников, так и населения против гриппа на подведомственных им территориях.

В обращении отмечается, что в нынешнем году в рамках реализации национального проекта «Здоровье» бесплатно получат прививки от гриппа 415 тысяч ставропольцев. В их числе воспитанники детских садов, ученики начальных классов, работники здравоохранения и образования. Кроме того, на средства краевого бюджета закуплена вакцина для иммунизации еще 14 тысяч школьников 5–11 классов.

Для остальных жителей края вакцинация должна проводиться за счет средств работодателей, муниципальных образований, предприятий и учреждений. (Соб. инф.).

* * *

Как в крае идет работа по дополнительной иммунизации населения против опасных инфекционных заболеваний и по подготовке к эпидсезону гриппа и ОРВИ, улучшается ли санитарная очистка сел и городов, все ли пекарни и хлебозаводы выпускают доброкачественную продукцию – эти и другие вопросы стали предметом рассмотрения на вчерашнем расширенном заседании коллегии управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК.