00:00, 20 октября 2006 года

Переброска денег

В целом по краю отопительный период начался вовремя и без серьезных срывов. Как и положено, в первую очередь тепло поступило в социальные учреждения и жилые дома. Общий показатель готовности края к холодам составляет почти 98 процентов. И, судя по отчетам, тепловые сети, электролинии и водопроводы готовы к работе в суровых зимних условиях на все сто процентов.

Такие отличные результаты, правда, вызвали сомнение у министра И. Прокопенко. Он поинтересовался, почему тогда такие длинные списки в диспетчерских службах, где зафиксированы многочисленные жалобы населения. Основная причина несоответствия докладов и действительности классическая – катастрофическая изношенность коммуникаций.

Далее речь шла о финансировании продолжающейся реконструкции Светлоградского группового водовода. О том, что на днях были запущены четыре котельные в Зеленокумске, и тепло вовремя поступило в новостройки, для которых в авральном порядке прокладывались теплосети. К концу октября также планируется в полном объеме наладить теплоснабжение тридцати трех жилых домов в поселке Пятигорском, а в ноябре – завершить работы по ремонту котельной в селе Александровском.

Усугубляется положение с растущими долгами. Эта проблема особенно актуальна для ставропольских сел, но обеспокоенность вызывает и неожиданный рост задолженностей за коммунальные услуги в городах Кавказских Минеральных Вод. Министр дал поручение подключить все силы, чтобы разобраться в этом вопросе и не допустить критической ситуации в довольно благополучном и богатом регионе.

Готовность к зиме краевого жилищного фонда находится по сравнению с объектами ЖКХ на более низком уровне. Такой показатель связан прежде всего с отголосками недавней стихии. В частности, в Невинномысске до сих пор продолжаются работы по ремонту поврежденных градом кровель и остеклению домов.

Как ни парадоксально, при вечной нехватке финансов некоторые муниципалитеты не осваивают субсидии, ежегодно выделяемые министерством на капремонт жилья. Деньги попросту «перебрасываются» на другие нужды. В «черный список» по этому поводу попали Левокумский, Шпаковский, Новоселицкий, Андроповский районы. По мнению И. Прокопенко, это в очередной раз подтверждает неготовность органов местного самоуправления к регулированию жилищно-коммунальной сферы. Муниципалитеты просто неуправляемы, – пожаловались министру коммунальщики.

Вне повестки дня на коллегии коснулись нововведения – вступивших на днях в силу Правил оптово-розничной торговли, несколько изменивших схему закупки электроэнергии. Что, в свою очередь, повлечет некоторое увеличение затрат для предприятий и бюджетов всех уровней. Впрочем, на тарифах для населения новшество никак не отразится.