00:00, 20 октября 2006 года

Как партия скажет

Как известно, первое заседание вновь избранного законодательного органа Пятигорска, на котором депутаты из своих рядов должны были выбрать председателя Думы, фактически сорвалось: кто-то не явился, кто-то в знак протеста ушел. Тем не менее дававшие пресс-конференцию лидер фракции Александр Шарабок, депутаты Татьяна Дружинина, Сергей Золотарев, Олег Бондаренко и Семен Маршалкин не видят в этом ничего страшного: просто люди первый раз встретились, еще не притерлись друг к другу. Скоро все утрясется. Уже сейчас фракция «Единой России» объединяет 14 депутатов. И продолжаются активные консультации еще с несколькими народными избранниками, которые, весьма вероятно, примкнут к фракции. Тогда у единороссов будет большинство в Думе, и им уже никто не помешает провести своих представителей и в председатели законодательного органа, и в руководство комитетами.

А именно такая задача была поставлена перед тремя десятками кандидатов в депутаты, которых выдвинула партия на выборах в Пятигорске: взять власть и навести порядок в городе-курорте. Как заверили участники пресс-конференции, «того беспредела, который творился в Пятигорске в последнее время, больше не будет».

В какой-то мере к кризису власти в городе-курорте привела попытка теперь уже бывшего мэра Владимира Шестопалова вскрыть факты коррупции, к которым якобы были причастны члены команды его предшественника, одного из видных деятелей партии «Единая Россия» Юрия Васильева. В ответ прокуратура обвинила самого Шестопалова в злоупотреблениях, а по сути, все в той же коррупции. Поэтому журналисты поинтересовались: как депутаты – единороссы намерены бороться с этим злом, или же коррупция в Пятигорске стала нормой жизни? Ответ был довольно расплывчатый: мол, мы подумаем, но, вообще-то, есть Счетная палата, которая такими вещами должна заниматься...

Поскольку дававшие пресс-конференцию «единороссы» сами признали, что выборы в Пятигорске были очень «грязные», журналисты поинтересовались, со всеми ли вновь избранными депутатами они готовы сотрудничать. Позиция единороссов такова: фракция уважает выбор избирателей. Раз проголосовали за того или иного депутата, значит, с ним надо сотрудничать. А обвинения... «Они ведь не доказаны в суде. Если же всплывут факты подкупа, будем обращаться в прокуратуру».

Другая «горячая» тема: взаимодействие представительной и исполнительной властей. Напомню, что по принятой системе муниципальная власть должна выстраиваться так: жители города избирают депутатов, те из своих рядов выбирают председателя Думы (главу города), а уже затем, на конкурсной основе, глава и депутаты назначают того руководителя администрации, который будет наилучшим образом проводить в жизнь задумки народных избранников. Но в Пятигорске опять начудили: руководителя администрации, который в течение пяти лет будет выполнять указания депутатов нынешнего созыва, в спешном порядке, за три месяца до перевыборов, назначили депутаты предыдущего созыва. Зачем? Ответить на этот вопрос журналистов представители фракции единороссов затруднились: мол, мы не знаем, чем они руководствовались; за действия предшественников ответственности не несем. Как будут действовать вновь избранные депутаты - разорвут контракт с Игорем Тарасовым или нет, из ответов участников пресс-конференции сделать однозначный вывод сложно. Ясно одно – эта тема стоит в очереди проблем после избрания руководства Думы.

Зато на вопрос: за кого именно будет консолидированно голосовать пятигорская депутатская фракция единороссов при выборе председателя Думы, журналисты получили четкий ответ. «За того, чью кандидатуру одобрят в Ставрополе на ближайшем заседании политсовета регионального отделения партии», - твердо заявили народные избранники.